Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Ремонт в спальне

Наверняка, никто не будет отрицать, что спальня является важным местом в доме: здесь мы набираемся сил после работы, отдыхаем и расслабляемся. Поэтому имеет большое значение, чтобы интерьер этой комнаты способствовал нашей релаксации, а не раздражал кричащими оттенками красок или вызывающими элементами декора. И все это следует учитывать, планируя ремонт в спальне.

Как известно, залогом полноценного сна является тишина. Поэтому закрывать глаза на этот существенный момент никак нельзя. Установите в комнату для отдыха такие окна, которые избавят вас от уличного шума и смогут обеспечить в спальне благоприятный климат. К примеру, популярные сейчас пластиковые стеклопакеты имеют приличный внешний вид, не пропускают холодный воздух и дают возможность регулировать температуру воздуха внутри помещения.

Что касается двери, то она не только должна подходить под интерьер по цвету и стилю, но и не создавать лишнего шума. Скрипучая дверь в спальне уж точно ни к чему! Можно также установить дверь с эффектом шумоизоляции, что не дает возможность пропускать звуки снаружи и изнутри.

Современные дизайнерские решения предоставляют большой выбор отделки потолка. Вы можете остановить выбор на хорошо зарекомендовавших себя натяжных потолках, с помощью которых можно сделать в спальне подходящий вам тип освещения, в том числе установить регулируемую подсветку. Также все большую популярность набирают фото-потолки: изображение парящих птиц в небе или какая-либо картинка с красивой природой наполнят спальню особой энергетикой. Кроме прочего, такие потолки хороши тем, что с успехом скроют любые неровности и дефекты комнаты.

Серьезно следует отнестись и к выбору напольного покрытия. Сегодня существуют различные качественные материалы – дело только за вашим вкусом и финансовыми возможностями. Например, более дешевые варианты – линолеум и ламинат, дороже – паркет и ковролин. Линолеум, как правило, требует дополнения в виде ковров, поэтому если ковровое покрытие пола не входит в ваши планы, этот вариант не для вас. Для спальни более всего подойдет ковролин, паркет или ламинат, который сегодня, благодаря современным технология, характеризуется повышенной прочностью и износостойкостью.

Немаловажным моментом для тех, кто решил делать ремонт в спальне, является выбор обоев. Для начала давайте определимся с их структурой. Наиболее доступные по цене – это, конечно, бумажные обои. Они экологичны, поскольку имеют способность пропускать воздух, однако срок их службы сравнительно невелик.

Виниловые обои довольно практичны, поскольку имеют высокую прочность и влагостойкость, а также хорошо чистятся и моются. Недостаток – они не пропускают воздух.

Если вам захотелось творчества, остановите свой выбор на флизелиновых обоях – их можно перекрашивать до пяти раз. Также они весьма прочны и одобрены экологами, а также помогут скрыть любые неровности стен.

Текстильные обои придадут вашей спальне изысканность и визуально увеличат ее объем. Конечно же, они на порядок дороже, чем другие. Также нуждаются в бережном уходе, в частности, требуют сухой чистки.

Не менее ответственный и волнительный момент – выбор цветовой гаммы обоев. Не забывайте, что, прежде всего, спальня предназначена для отдыха, поэтому слишком ярким вызывающим оттенкам здесь не место. Самое время вспомнить о цветотерапии и узнать, какое влияние имеют различные цвета на наше настроение и самочувствие.

Желтый, к примеру, делает нервную систему более крепкой, избавляет от плохого настроения и уныния. К тому же, лимонно-желтые оттенки эффективны против стресса, а зелено-желтые способствуют спокойному отдыху. Зеленый позитивно воздействует на организм, улучшая самочувствие и содействуя нормализации давления. Голубой цвет хорошо помогает при стрессах и волнении, а синий – расслабляет и повышает иммунитет. Оранжевые и бело-розовые оттенки смогут избавить вас от апатии, меланхолии и депрессии. А вот преобладание фиолетового и красного цвета в спальне нежелательно, поскольку вызывает перевозбуждение нервной системы.

Также внимательно нужно отнестись к расстановке мебели. Если вы являетесь приверженцем восточной философии, сделайте это по законам фен-шуй. Но во всяком случае, мебель необходимо расположить так, чтобы она была удобной для вашего пользования и не вызывала дискомфорта. Особое внимание уделите кровати: постарайтесь ее разместить не очень близко к окну, а изголовьем желательно к стене.

Делая ремонт в спальне, можно, конечно, оформить комнату в разном стиле: остановиться на классике, минимализме либо же выбрать восточный или исторический стиль. Главное, чтобы интерьер вашего островка уюта и гармонии был комфортным и вызывал только самые положительные эмоции.

Автор Танита

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Алевтина

    24.12.2014 14:17

    Почему пропустили мимо вопрос с потолком. Я как раз на этом застопорилась. Хотела выравнивать - денег баснословных сейчас это стоит. Посмотрела у скай потолки в туже цену выходит натяжной, только быстро и грязь развозить не надо. Теперь ищу что лучше глянец, матовый, двухуровневый или фотопечать? Что выбрать - не знаю

Subscribe