Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Педикюр в домашних условиях

Педикюр - дело необходимое, полезное, но, к сожалению, не из дешёвых. Именно поэтому, многие из нас или отказываются от этой процедуры совершенно или проделывают её редко. И зря, ведь справиться можно и своими собственными силами в домашних условиях!

Педикюр в домашних условиях: необходимые средства

Для того чтобы правильно сделать педикюр дома, Вам понадобятся:

ёмкость для воды, в которую поместятся обе ступни; маникюрные ножнички или кусачки; жидкое мыло; пилочка; пемза; лопаточка для маникюра или апельсиновые палочки; полотенце или мягкие салфетки; 2 полиэтиленовых пакетика; тёплые носочки; крем для ног (или любой жирный крем).

Итак, приступим!

Подготовка ступней к домашнему педикюру

Перед тем, как сделать домашний педикюр подготовьте свои ножки. Тщательно вымойте с мылом, удалите старый лак, смажьте лосьоном или маслом для кожи (не обильно).

Наполните подходящую ёмкость тёплой водой, добавьте гель, шампунь или просто жидкое мыло и вспеньте. А теперь устройтесь поудобнее и наслаждайтесь тёплой ванночкой для ног в течение примерно 5 минут. По прошествии времени, воду не выливайте, т.к. после завершения каждого этапа процедуры ножки нужно смачивать в воде и промакивать полотенцем (салфетками). 

Приступаем к педикюру

Приступим непосредственно к педикюру. Одну ножку можно оставить в воде, или вынуть обе (по желанию). Вторую насухо вытрите полотенцем. Начать следует с коррекции ногтей. Срежьте ногти по прямой линии, воспользовавшись ножничками или кусачками (на ногах лучше предпочесть квадратную форму ногтей, дабы предотвратить их врастание в кожу). Подпилите ногти пилочкой движением от краёв к центру. Специальной пилочкой для полировки отполируйте ногтевые пластины.

Если ногти у вас очень мягкие, то подстригать и подпиливать их можно до распаривания.

Осторожно отодвиньте наросшую кутикулу специальным «топориком» для маникюра или апельсиновыми палочками. Если есть заусенки, удалите их при помощи ножничек или кусачек (но не злоупотребляйте обрезанием кожицы, т.к. при повреждении это может привести к воспалению). Можно воспользоваться специальным средством для кутикул, подобрав в магазине подходящее для себя. Апельсиновой палочкой проведите и под выступающей частью ногтя, чтобы удалить омертвевшую кожицу. Пилочкой обработайте кожу вокруг ногтя, чтобы удалить лишнюю кожу и сгладить шероховатости и обработать края обрезанных заусенок и кутикулы.

Займёмся подошвой ног. Неудобная обувь, холод, жара, всё это плохо сказывается на коже ступней, нередко появляются так называемые «натоптыши». Обработайте огрубевшую кожу пемзой.

При желании можно воспользоваться специальными скрабами для ног. После этого кожа станет гладкой и мягкой.

Обильно намажьте ноги кремом, помассируйте подошвы и кожу вокруг ногтей. Наденьте полиэтиленовые пакетики на ноги, завяжите, сверху наденьте тёплые носочки, лучше шерстяные. Подождите столько, сколько позволит время (от 20-30 минут). Ходить с такой «маской» на ногах не очень удобно и приятно, так что лучше заранее приготовьтесь посидеть некоторое время. После, удалите остатки не впитавшегося крема салфеткой и начните покраску ногтей.

Нанесите для начала укрепляющую основу для ногтей. Лак лучше нанести в два слоя, а поверх закрепить бесцветным.

Вот Вы и сделали педикюр дома сами! Красота! При проведении первой процедуры педикюра в домашних условиях Вам может показаться, что это длительная процедура, но после нескольких тренировок Вы будете делать её быстро и качественно.

Несколько советов, чтобы правильно сделать педикюр дома.
- Для того чтобы лучше размягчить кожу ног, в ёмкость с водой добавьте несколько капель лимонного сока, немного питьевой соды или нашатырного спирта. Так же можно добавить растительное или оливковое масло. Отлично действуют травяные ванночки.
- Пилинг/скраб можно заменить морской солью или манной крупой с оливковым маслом.
- Для того, чтобы удалить грубые «натоптыши», пропитайте ненужные носочки тёплым растительным малом, обмотайте целлофановым пакетом и оденьте сверху тёплые носочки, после того как кожа распарится и масло впитается, воспользуйтесь пемзой.
- Если у Вас есть серьёзные проблемы в виде глубоких болезненных трещин кожи, вросших ногтей и прочего, то лучше обратиться к специалистам, которые профессионально помогут Вам!
- Для массажа ног на дно ёмкости с водой и пенкой положите гладкие камушки (морские) водите по ним ногами и получите очень приятное ощущение!
- Если ногти на ногах очень толстые и твёрдые, то обрезать и подпиливать их следует после 7-10 (но не более!) минутного распаривания.
- Не переусердствуйте со шлифовкой кожи пемзой, не повредите кожу.
- Очень приятно и полезно тереть кожу ног специальной щёточкой (которая иногда прилагается к пемзе, или крепится к её обратной стороне).

Помните о безопасности, будьте осторожны с острыми инструментами. И не забывайте обрабатывать инструмент перед каждой процедурой спиртовым раствором! 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe