Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Путешествие с ребенком на машине: инструкция для родителей

Перед началом теплого сезона многие мамы и папы начинают планировать путешествие с ребенком на машине. И не удивительно. Ведь поездка с малышом на собственном авто куда более комфортная, чем на рейсовом транспорте с чемоданами в руках. Вещичек с собой можно взять больше, выехать, когда захочется, остановки в пути делать тогда и там, где нужно. В общем – одни удобства!

Однако длительный авто-переезд с чадом в салоне требует от родителей определенной подготовки. О чем же нужно помнить?

 Безопасность

Не забывайте: усаживать ребенка всегда нужно только сзади. Даже на руках у мамы на переднем сидении – большой риск. Детское автокресло – это необходимая вещь для защиты вашего дитя в процессе поездки. Такое кресло крепится на заднем сидении, а сам малыш фиксируется в нем специальными ремешками. Причем автокресло нужно не только для дальних поездок – в нем рекомендуют перевозить детей также и по городу.

Еда и питье

Путешествие с ребенком в автомобиле не принесет неприятных сюрпризов, если вы возьмете с собой пищу, в которой уверены. Ведь непонятно еще, как может среагировать организм малыша на непривычную для него еду.

Продукты лучше упаковывать в судочки, а не пакетики. Еду берите не скоропортящуюся. Если есть сумка-холодильник – вообще отлично. Запаситесь сушкой, печеньем – дети всегда любят что-то погрызть, особенно в дороге.

Из напитков, прежде всего – обычная питьевая вода в достаточном количестве. Ведь она понадобиться не только, чтобы напоить малыша, а также для его гигиены: умыть, помыть ручки и т. д. Воду желательно брать в небольших бутылочках. Можно прихватить с собой и трубочки для питья.

Несладкий компот из сухофруктов неплохо утоляет жажду знойным летом. Однако следите, чтобы он не прокис. Кроме этого, можно запастись зеленым или фруктовым чаем в термосе.  

Одежда и обувь

Конечно, по сезону. Однако для путешествия с ребенком на машине летом обязательно захватите несколько теплых вещей. Ветровка, кофточка, свитрик, более теплые штанишки – все это может быть очень кстати. Носочков возьмите несколько пар, и хотя бы одни теплые. Одежда желательно должна быть из натуральных материалов и непременно удобной – не жать, не сковывать движения малыша, не натирать кожу, не парить.

То же самое касается и обуви – ножки ребенка не должны испытывать никакого дискомфорта. Поэтому лучше пускай она будет немного велика, чем сдавливает стопу.

Средства по уходу

·        Отправляясь в путешествие с ребенком в автомобиле, не забудьте о лекарствах. Возьмите те, которые вы обычно используете дома. В аптечке непременно должны быть препараты от повышенной температуры, диареи, болей в животе, горле. Для самых маленьких – лекарства от колик, гель для десен, снимающий боль при прорезывании зубов. Не забудьте о средстве от укачивания.

·        Влажные салфетки и носовые платочки, крем от опрелостей, солнцезащитный крем, подгузники или горшок, туалетная бумага, пакеты для мусора.

·        Плед и полотенце для малыша.

Развлечения

Наверняка, во время поездки некоторое время ребенку будет интересно смотреть через окно автомобиля. Но потом ему наскучит это занятие. Нужно подумать о том, чем занять сына или дочь. Варианты развлечений, конечно, зависят от возраста.

Крохам подойдет то, что они смогут вертеть в ручках, рассматривать, что зацепит их внимание. Это погремушки, разные яркие и блестящие предметы (конечно безопасные!), мягкие, резиновые или музыкальные игрушки. Старшим деткам будет интересно порисовать. Прихватите на этот случай блокнот с карандашами или специальную доску для рисования. И конечно, их любимые игрушки – машинки, куклы и прочее.

Время в дороге скоротают также игры. Для малышей – пальчиковые, для детей постарше  – словесные. Варианты игр вы можете найти в интернете.

Хорошо подготовьтесь к дороге, продумайте важные детали и возьмите все необходимое. Тогда путешествие с ребенком на машине не покажется чем-то сложным и тягостным. Наоборот – семейная авто-поездка принесет только массу положительных эмоций и впечатлений.

Автор Танита

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe