Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Винтаж в интерьере

Желая обрести утраченное, мы возвращаемся к истокам. Это относится и к стилям интерьера – сейчас в моде винтаж, который подарил нам атрибуты разных эпох, старинные или искусственно состаренные вещи, а также современные техники. Мы знаем, как оформить пространство своего жилья в винтажном стиле – и хотим рассказать вам об этом.

Идея совмещения забытого старого с принципиально новым родилась у европейских стилистов-модельеров. Эту интересную мысль быстро переняли дизайнеры интерьеров и стали активно использовать её на практике. В ход пошел весь незаслуженно забытый бабушкин «антиквариат»: чемоданы, подсвечники, комоды, сундуки, самовары, чугунные утюги, потрепанные тряпичные игрушки, книги, пластинки и граммофоны. Данная дизайнерская находка привела к аншлагам на блошиных рынках, оказавшись на руку продавцам старья.

Оформление интерьера в винтажном стиле является непростой задачей. Это объясняется сложностью подбора нужного количества по-настоящему уникальных вещей и немалыми на них ценами. Чаще всего в этом стиле оформляют лишь одну комнату. Наиболее уместным винтаж является в гостиной, кухне или спальне – там, где чаще всего собираются домочадцы. Также подходят библиотека и домашний кабинет.

Центральным элементом можно сделать один старинный предмет – экономный вариант для ценителей раритета. В спальне, например, оформленной в классическом стиле, можно поставить столик в стиле 50-х. В ванной можно установить ванну на ножках, а кухню преобразит старый буфет для посуды. Хорошо, если эти вещи достались в наследство. Но что же делать, если бабушка не подумала о возможном возвращении в интерьерную моду хорошо забытого старого? Выход прост: будем декорировать пространство с помощью деталей. Например, для украшения веранды, гостиной, кухни и даже спальни можно использовать подсвечники, вазы, необычные фигурки, игрушки, старинные тарелки. Просто нужно экспериментировать и дарить старым вещам вторую жизнь.

Также можно использовать искусственно состаренные элементы. Хотя настоящий антиквариат является неповторимым, умельцы не оставляют попыток повторения его форм, цветов и фактур. Истинным мастерам известны не только методы обновления старого, но и способы «состарения» нового. В этом случае важен не только правильный подбор материала и покрытия, но и их умелое применение. Еще одной особенностью винтажа является некая рукотворность, отпечаток хэнд-мейда. Самыми популярными «стареющими» материалами являются дерево, керамика, латунь, лен и ковка.

Винтажное искусство также приветствует роспись по штукатурке. Дух веков в современные помещения привносят орнаменты и пейзажи. Интересно смотрятся лепные элементы и мозаика, и их имитации – та же роспись.

Винтаж приветствует использование натуральных материалов, поэтому интерьеры, выполненные в этом стиле, должны иметь неяркую приглушенную палитру. Характерными оттенками являются слоновая кость, какао, охра, терракот, серо-синий. Из материалов – золото, серебро и бронза, искусно зачерненные либо с патиной.

В старинных интерьерах встречаются и броские цвета – красный либо зеленый, которые, однако, должны быть приглушены потертостями или пробивающимися рисунками.

Автор Лали

 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe