Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Профессия флорист: плюсы и минусы

Многие девушки мечтают работать флористом, потому что флорист - это фея в цветах, которая создаёт не только красивые букеты, но и хорошее настроение людям. Давайте же разберёмся, так ли это на самом деле?

 В данной статье мы рассмотрим следующие моменты:

Родиной флористики считается Япония. В этой стране цветы – это часть культуры. Во многих странах флористами работают мужчины, потому что это физически тяжёлая работа, а в России флористы в основном женщины. В переводе с французского слово "букет" - это "красиво составленная группа цветов".

Кто такой флорист?

Флорист – составляет букеты, композиции, цветочные корзины, гирлянды, игрушки из цветов, оформляет помещения, витрины, колонны и арки. Это специалист, который ухаживает за срезанными цветами и цветами в горшках, обеспечивает их долгое хранение.

Можно ли стать флористом без образования?

 Можно. Некоторые фирмы берут и обучают сотрудников без флористического образования, по своей методике. Зарплата будет маленькой, но зато не нужно будет платить деньги за обучение на курсах. Также для обучения флористике можно смотреть фото и видео мастер-классы в интернете, купить специализированную литературу.

Сколько получают флористы?

 В основном это оплата за выход, от 1000 рублей и выше и плюс процент с продаж или просто оплата за выход. В праздничные дни (8 марта, 1 сентября) флористы получают гораздо больше денег, чем в обычные дни.

Какими качествами должен обладать флорист?

1. Коммуникабельность – это умение общаться с клиентами.

2. Здоровье.
Флорист должен менять воду в вазах, иногда делать огромные букеты свыше 100 роз, заходить в холодильник, где стоят цветы и практически всё время стоять на ногах.

3. Наличие хорошего вкуса.
Некоторые люди могут окончить курсы флориста, но не уметь составлять букеты красиво.

4. Стрессоустойчивость.
Работа флориста предполагает общение с клиентами, а клиенты не все приходят с хорошим настроением, многие бывают недовольными.

5. Умение работать с кассой.

В России флорист больше продавец, поэтому человек должен уметь пользоваться кассовым аппаратом, терминалом безналичного расчёта, вести кассовый журнал.

Виды флористики

 1. Свадебная флористика.

Искусство составления свадебных композиций, букетов, бутоньерок, арок из цветов и оформление банкетного зала. Особой популярностью пользуется в летние периоды, когда кругом красивая природа и многие пары женятся в летние месяцы, чтобы сделать красивые фотографии.

2. Траурная флористика.

Каждый день кто-то рождается, а кто-то умирает. На траурную процессию принято заказывать венки, а также приходить с цветами.

3. Церковная флористика.

В праздничные дни церковь, колонны и иконы оформляют живыми цветами. В России этот вид флористики не так распространён, как в других странах.

4. Бизнес-флористика.

Новый вид флористики, представляет собой составление композиций для официальных мероприятий: выставки, презентации, конференции, корпоративные торжества.

5. Событийная флористика.

Событийная флористика – это создание композиций, гирлянд, оформление колонн. Событием может быть: юбилей, модный показ, церемония награждения, выпускной, Новый год и пр.

Положительные стороны работы флористом

 1. Творческая профессия.

Творческим людям важна самореализация в жизни, им нравится создавать красоту. В данной профессии можно создавать красивые букеты, композиции, картины, оформлять витрины, а затем фотографировать их, создавать портфолио своих работ.

2. Работа в смену.

Многим людям не нравится работать 5 дней в неделю и сидеть в офисе, поэтому они ищут работу в графике. Стандартный график работы флористов 2 дня через 2. Это очень удобно, потому что в свои 2 выходных дня можно гулять с детьми, кататься на велосипеде, роликах, пойти в кино, магазин или салон красоты.

3. Обучаться новому.

Флористы обычно черпают информацию для новых идей. Читают книги, журналы, иногда их отправляют на мастер-классы от работы. Флористы делают не только букеты и композиции из цветов, но и заколки, браслеты, сумочки из цветов, панно, коллажи, картины из живых и искусственных цветов.

Сейчас многие флористы продают не только цветы, но и делают букеты из конфет, игрушек, носков, чая и кофе.

3. Покупать цветы со скидкой.

Приятным моментов в работе флориста является то, что можно брать себе цветы со скидкой на праздники для близких.

4. Работа рядом с домом.

Для многих людей, мечта – это работать рядом с домом. Чтобы не тратить время и деньги на проезд до работы, можно найти ближайший к вам салон цветов, творческую мастерскую и устроиться туда работать.

5. Знакомства с интересными людьми.

При оформлении зала, банкета, на форумах по флористике, можно познакомиться с интересными людьми.

Отрицательные стороны профессии флорист

 1. Продавец-кассир.

За границей флористы только создают букеты, а в России флорист – это обычный продавец. Который стоит за кассовым аппаратом, работает с деньгами и продаёт товар. Иногда в трудовой книжке, могут написать не флорист, а продавец-кассир.

2. Медицинская книжка.
Чтобы человек начал работать в магазине, ему необходимо сделать медицинскую книжку. И чаще всего он делает её за свои денежные средства.

3. Работа на ногах.

Когда привозят цветы в магазин, их нужно обработать, чтобы выставить на витрину, затем нужно собрать букеты для выставления на витрину – всё это делается на ногах.

4. Мыть полы и вазы.

В целях экономии работодатели не берут отдельных людей и всё выполняет флорист. Собрал букет, нужно мыть за собой полы и убирать. Многие каждый день меняют воду в вазонах, где стоят цветы, а это значит, что нужно взять вазу с цветами, донести до раковины и вылить воду. Затем помыть вазу, налить свежую воду, обработать цветы и вновь донести до холодильника, где хранятся цветы.

5. Руки.

При такой работе руки выглядят очень плохо. От воды кожа на руках очень сухая, на пальцах появляются заусенцы, иногда возможно порезы от колючих шипов роз и флористических инструментов.

6. Работа в праздники.

Работа в смену предполагает, что иногда рабочие дни будут выпадать на выходные и праздники. В праздничные дни основная масса населения покупает цветы. В цветочных ларьках, магазинах выстраиваются очереди, очень много заказов на букеты и композиции. Иногда в эти дни выходят все флористы на работу.

Работа флористом востребована в России. На сайтах о поиске работы можно увидеть множество вакансий. Быть или не быть флористом, решать только Вам.

Автор Анна Яковлева

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Анна

    27.02.2018 15:00

    У нас на цветочный рынок с весны привозят местные цветы и продают их, естественно, намного дешевле привозных. Я вложилась в портфолио - преварительно, изучив техники, способы обращения с цветком, стала делать букеты. Затем уже дело везения и вашей настойчивости. Я выставила резюме на авито, но толку было мало, вдобавок не хотелось открывать всем свое портфолио, чтобы не сплагиатили. Стала сама звонить по объявлениям - тогда дело пошло лучше. К слову, мне предлагали работать на рынке: там тоже можно крутить букеты, но именно "крутить", а не творить. Плюс работа в ночные смены не радовала. Но все равно нашла место - хоть не прям салон, но уже теплее и солиднее. Главное, искать!

  • Юлия

    05.04.2018 01:16

    Неужели всё настолько тяжело? Ищу работу. Много ограничений в плане здоровья, рассматриваю флористику. И понимаю, что наверное с артритом нереально работать флористику. В душе творческая личность, очень нравятся цветы, есть вкус. Уверена, смогла бы составлять красивые букеты. Но работа с кассой и весь день на ногах конечно смущает)

  • Екатерина

    06.06.2018 10:10

    Я работаю флористом. Реально тяжело, но в осном только из-за вазонов и ящиков с водой. Без спины и рук останетесь. А от шипов все руки изрезаны в кровь у многих. Зрелище так себе.. Но в целом всё устраивает. Особенно зарплата)

  • Маша

    06.06.2018 21:12

    Тут согласна. При поиске работы, причем любой, главное - настойчивость и стремление покорить вершину) Хотя сама по началу такой не была, поэтому и поиски продвигались достаточно медленно. Работать флористом я хотела уже очень давно, но опыта, кроме курсов, не было. Решила рискнуть и начала обзванивать подходящие вакансии. Повезло, что на авито я все же нашла хороший магазин, куда брали флористов без опыта и обучали. БУкеты я не "кручу", к счастью. Работа творческая, как я и хотела.

Subscribe