Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как сделать свой дом уютным?

Обустраивая свое жилище, хочется, чтобы оно стало уютным. Что такое уют? Это особая атмосфера, в которой хочется оставаться как можно дольше. А дом должен быть тихой гаванью (или крепостью), в которой можно укрыться в момент жизненных невзгод – и стать таковым он сможет только после привнесения уютной атмосферы. Это неуловимое, но хорошо ощущаемое нечто отлично создается собственными руками. Как – читайте ниже.

Уют любит индивидуальность. Поэтому, работая над созданием интерьера, следует дать зеленый свет своей интуиции и фантазии – совместными усилиями этих двух дам можно создать что-то совершенно новое и необычное, подходящее собственной индивидуальности и подчеркивающее её.

Уют не любит симметрии, идеально выверенных пропорций – золотое сечение невозможно без небольшой погрешности, которая и делает его золотым. Вместо двух скучных тумбочек лучше поставить возле кровати интересный туалетный столик. Или пусть у зеркала висят разные бра, а не два одинаковых. Этот же принцип действует и в других моментах.

Приветствуются эксперименты с цветом. Хочется покрасить гостиную в королевский фиолетовый – пожалуйста! Спальня в сливочных тонах – отлично! Главное – чтобы было по душе.

Хорошо повесить несколько зеркал и картин. Ими необязательно должны быть шедевры импрессионистов – будет достаточно нескольких «живых», эмоциональных фотографий из семейного архива. Хорошо оживляют интерьер детские рисунки в рамках.

Наверное, не стоит подчинять интерьер своего жилища другим культурам. Многие стремятся обустроить квартирку, например, в духе японского минимализма, а потом недоумевают, почему им в ней неуютно. Вывод: лучше обустраивать жилое помещение в духе менталитета своей страны.

Хорошо дополнят жилое пространство живые цветы. Необязательно покупать роскошную композицию – собственноручно собранный букетик васильков или ромашек внесет в интерьер уютную нотку.

Более «жилым» делают помещение книги. Настоящие, «живые», напечатанные в типографии. Необязательно забивать полки томами классики (обычно непрочитанными) – достаточно нескольких любимых книжек. А что, и пространство оживет, и любимая литература всегда под рукой будет.

Лучше, чтобы у каждого домочадца было свое укромное место, где можно будет остаться наедине со своими мыслями. Личное пространство необходимо человеку для ощущения и сохранения психологического комфорта.

Стеклопакеты, стоящие сейчас чуть ли не в каждом доме, конечно, изолируют жизненное пространство от шума, однако они вносят в атмосферу какую-то обезличенность. Поэтому всем, кто живет вдалеке от шумных мест, лучше использовать деревянные окна, которые до сих пор стоят у жителей маленьких городков.

Желательно, чтобы в доме или квартире присутствовали вещи разных стилей или эпох, однако главное – без фанатизма, иначе предполагаемая уютная норка станет похожей на музей.

Главной же рекомендацией в увлекательном деле создания уюта является творческий, индивидуальный подход. Уют – это когда видно, что тут живут люди, имеющие свои собственные привычки, увлечения и пристрастия, именно это и оживляет пространство.

Автор Лали

Фото Алиса Ян

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • nikolai3285

    12.09.2017 11:09

    ​​здравствуите я как то гулял по интернету и случаино наткнулся на саитhttp://acrylletters.com/​ копилка длявинных пробок домашнии декор я прочитал этот саит он мне понравился

Subscribe