Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Сочетание цветов в интерьере: цветовой круг и цветовые схемы

Количество цветов и их вариаций огромно. И некоторые их сочетания выглядят просто отталкивающе. Поэтому крайне важно внимательно отнестись к выбору цветового решения в интерьере, особенно к сочетанию цветов.

12 цветов круга

Итак, как же наилучшим образом сочетать цвета в интерьере. Для начала нужно познакомиться с понятием «цветового круга». Этот круг разбит на 12 секторов. Главными, основополагающими являются три цвета: жёлтый, синий, красный. Эти цвета нельзя получить при смешивании других. Вторая категория круга – цвета дополнительные: фиолетовый, оранжевый, зелёный. Эти цвета получаются путём смешивания двух главных цветов. Например, оранжевый цвет получается при смешивании жёлтого и красного. Остальные шесть секторов отведены вспомогательным (или переходным) цветам. Их можно получить при смешении одного основного и одного дополнительного цвета. К примеру, салатовый цвет получаем при смешивании жёлтого с зелёным.

Существуют вариации цветовых кругов из большего количества секторов. Однако наиболее удобно работать с 12 цветами, учитывая, что каждый из них может иметь множество оттенков. Для того чтобы разработать схему сочетания цветов в интерьере очень удобно использовать такой цветовой круг. Смешивая цвета, можно получить бесконечное количество вариаций, тонов и оттенков. Существует несколько видов цветовых схем.

Цветовые схемы интерьеров

Классическая и в тоже время простейшая цветовая схема – монохромная. В ней используется разные оттенки одного цвета. В смежных цветовых схемах используются два цвета или более, которые подходят друг другу. Например, зелёный, синий, голубой. Как правило, в интерьере один из цветов этой схемы будет преобладать, а другие дополнять его. Более экстравагантно смотрится интерьер в комплементарной цветовой схеме. Используются два цвета, находящиеся напротив друг друга в «цветовом круге». Вариации комплементаной схемы: использование трёх или четырёх цветов. Что касается цветовой схемы с участием трёх цветов, то классической является та, в которой выбранные цвета находятся на равном расстоянии (через равное число секторов) на цветовом круге.

Обратите внимание, что использование цветовой схемы, включающей несколько цветов, в дальнейшем облегчает выбор мебели аксессуаров для интерьера. Всегда помните о том, что при использовании нескольких цветов в интерьере, один из них является доминирующих. Заметьте также, что классический цветовой круг не включает чёрный и белый. Однако их использование подразумевается, в первую очередь для смешения с другими и получения разнообразных оттенков.  

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe