Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

1 мая

Не за горами 1 мая. Сейчас для многих День весны и труда - возможность отдохнуть и отправиться за город в первые по-настоящему тёплые дни, но всегда ли так было?

1 Мая – День труда, он же - День весны, он же - Праздник весны и труда, празднуется в 142 странах мира!

История празднования 1 мая

Праздник труда имеет более чем продолжительную историю. Ещё жители Древней Италии поклонялись богине земли и плодородия, Майе, и устраивали в её честь празднества, чтобы труд не прошёл напрасно, а урожай был богатым. В честь богини месяц был назван Маем. История праздника прерывается в конце 18 века, когда христианская церковь активно боролась с языческими традициями, и празднование дня труда было практически сведено на нет в конце XVIII веке. Но в XIX веке праздник возродился под лозунгами рабочих с требованием 8-ми часового рабочего дня. 1 мая 1886 года коммунистические и социалистические движения США и Канады провели ряд демонстраций и митингов, было приведено в действие взрывное устройство, что спровоцировало столкновение с правительственными силами, которые разогнали демонстрации. Результатом стали человеческие жертвы, как со стороны демонстрантов, так и со стороны полиции, организаторы же взрыва найдены не были. Так в 1889 году Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём международной солидарности трудящихся, предложил отмечать его ежегодно и сопровождать социальными требованиями и демонстрациями. После Второй Мировой Войны в социалистических странах 1 мая стал проходить под лозунгом мобилизации сил трудящихся на построение социализма и коммунизма.

1 мая в России

В России впервые праздновали праздник труда в 1890 году, и назывался он «День международной солидарности трудящихся». Первая маёвка (нелегальное собрание 10 тыс. рабочих) состоялась на следующий год в Варшаве (тогда ещё в Российской империи). В период с 1892 по 1894 год маёвки проходили в Петербурге, Туле, Варшаве, Харькове, Вильнюсе. С 1897 года во время маёвок, носящих политический характер, начали устраивать массовые демонстрации. В 1905 году празднование 1 мая проходило уже в 177 городах и посёлках.
С 1917 года праздник стал официальным. Празднования проходили по всей стране и носили массовый характер. Утром 1 мая нарядные люди отправлялись на демонстрации с транспарантами и цветами, а дома садились за праздничный стол. В то время праздник отмечался именно как международный день. Со временем он потерял свой политический окрас. 1 мая 1990 года, День международной солидарности трудящихся в последний раз был отпразднован в СССР, а с 1992 года он переименован в Праздник весны и труда. В 1993 году повторился немирный эпизод праздника, когда 1 мая мирная демонстрация была разогнана в Москве. И в настоящее время в России 1 мая отмечается как государственный праздник и носит некий политический оттенок, причём каждое движение, партия проводит его под своими лозунгами. Проводятся и традиционные «маёвки». В царской России – это были нелегальные выступления рабочих за городом, с лозунгами борьбы за свои права. Позднее, в Советской России, они стали праздничными мероприятиями для граждан. И сейчас в России проводятся «маёвки», и не только в форме политических, идеологических собраний, но и как простые развлекательные концерты для молодёжи. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe