Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Дрозофилы. Как бороться с дрозофилами

Настала пора созревания овощей и фруктов, в доме появились разные лакомства, и они тут как тут - назойливые вредные дрозофилы.

Дрозофилы – это плодовые мушки. Питаются они соком растений, гниющими растительными остатками. Чаще всего дрозофилы появляются в период с июля по октябрь. Назойливые мушки досаждают нам, появляясь, словно из неоткуда, а вывести их не так-то просто.

Борьба с дрозофилами

Чтобы вывести мушек дрозофил и воспрепятствовать их дальнейшему появлению, следует соблюдать несколько несложных правил.

Для того чтобы вывести дрозофил, необходимо, во-первых, найти источник. После исчезновения источника питания они постепенно выведутся сами. Возможные источники появления дрозофил: продукты (фрукты, картофель, лук, морковь, другие овощи), незакрытые банки с компотами, вареньем, ёмкости с крупами и орехами; цветочные горшки. Проведите ревизию на кухне, не забудьте заглянуть в слив раковины, быть может, она засорилась кусочками пищи, и именно там размножаются дрозофилы. Проверите также ёмкость холодильника для стока воды.

Если дрозофилы завелись в цветочных горшках, то купите в магазине специальное средство для борьбы с ними и обработайте горшки и подставки. При необходимости, обработайте специальным веществом саму почву. Следите за тем, чтобы вода не застаивалась в цветочных подставках.

Если точно определить источник не удаётся, но понятно, из какой части квартиры (шкаф, холодильник, кладовая и т.д.) они вылетают, то сделайте ловушку для мошек. Поставьте на обозначенное место бутылку с узким горлышком, на дно которой положите кусочек фрукта. Когда мушки попадут в бутылку, закройте её и выбросьте.

Ещё одна хитрость для уничтожения дрозофил, если не удаётся обнаружить источник их появления. В пластиковый стаканчик положите кусочек фрукта, накройте стаканчик полиэтиленом и сделайте в нём дырочки толстой иглой.

Если на дворе глубокая осень, и Вы отчаялись найти источник появления дрозофил, то просто откройте все шкафы и оставьте открытую форточку на ночь. Часть дрозофил просто замёрзнет.

Однако указанные способы не помогут полностью избавиться от назойливых дрозофил, необходимо уничтожить источник их питания.

Когда источник будет обнаружен, избавьтесь от него, а место тщательно пропылесосьте, вымойте и просушите. Сделайте ловушки, описанные выше, для того чтобы уничтожить «спрятавшихся» дрозофил.

Чаще выносите мусор, используйте ведёрки с крышками, пакеты для мусора.

Принеся в дом овощи, фрукты, картофель и прочие продукты, в которых могут завестись дрозофилы, следите за тем, чтобы они были сухими и не испортились.

Следите за мисками своих домашних животных, мойте, вовремя выбрасывайте недоеденный корм. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe