Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Что делать, если не можешь уснуть

Бессонница - в хронических формах - проблема, которая должна решаться квалифицированными специалистами. Если же отсутствие сна вызвано нервным перенапряжением, беспокойством и другими подобными причинами, то Вы вполне можете помочь себе сами.

Если имеются проблемы со сном, то перед тем как лечь спать рекомендуется принять тёплую ванну в течение 10 -15 минут. Положительно повлияют и прогулки перед сном, конечно, если на улице не стоит мороз в -30 градусов.

Вообще, человек не имеет проблем со сном, если в течение дня получает нормальную как физическую, так и умственную нагрузку, а так же здоровое питание. Уснуть на голодный желудок, особенно мужчине, очень непросто. Но это не значит, что перед сном нужно плотно поужинать. Оптимальное время для еды перед сном: за 2-3 часа.

Не стоит перед ночным отдыхом много смотреть телевизор – т.к. оторваться от этого занятия весьма непросто. Лучше прочесть страницу другую. Причём не увлекательного детектива, а спокойной книги, в идеале несколько занудной, которая вызовет у Вас желание зевнуть, а затем и вздремнуть.

Если Вы уже час лежите в постели, крутитесь и никак не можете устроиться поудобнее, то лягте на спину. Вытяните руки и ноги. Потяните одновременно 2 стопы на себя, подержите несколько секунд, затем потяните стопы в другую сторону (т.е. изо всех сил потяните носочки). Повторите упражнение около 10 раз. После этого Вы должны почувствовать расслабление. Не забывайте об удобстве. Спать в колючей или тесной одежде на неудобной кровати мало кому захочется.

Оптимальное количество часов сна – индивидуально для каждого человека. При полноценном сне, Вы не будете чувствовать усталости, будете бодры и полны сил. В то же время голова не будет болеть от лишних часов, проведённых на подушке. Необходимо определить Ваше оптимальное количество часов для сна и придерживаться его. Помните, что если ежедневно Вы не досыпаете по одному только часу, то в конце недели, Ваш организм будет чувствовать себя так, как если бы провёл без сна целые сутки!

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Роксана

    17.07.2015 20:59

    Говорят травки хорошо попить, они очень успокаивают и для хорошего сна очень положительно . Только вот какие травки не подскажу, ни разу сама не пила. Но хочу и сама знать и попить. Может кто подскажет?

  • Лена

    18.07.2015 01:27

    Мне помогает мята. Две столовые ложки листьев мяты надо залить двумя стаканами кипятка, настоять минут 15 - 20 и пить. Очень эффективно.

  • Оксана Крушина

    18.07.2015 12:57

    Да, мята мне тоже нравится. Еще пустырник или валериана хорошо попить. Я всегда покупаю красногорского лек.завода,эти травки самые хорошие. Давно еще коллега на работе порекомендовала, так и покупаю только этой фирмы.

  • Донна

    01.11.2015 22:45

    Травки пробовала пить, вообще меня не брало(( стресс был очень сильный. Спать хочу, а уснуть не могу. Я даже к врачу уже собиралась идти, но подруга мне посоветовала Валосердин. Думаю, если не поможет, то тогда точно к врачу. А он помог, да еще и так быстро! И нервы успокоились и сон крепкий пришел. Хороший успокаивающий препарат, если проблемы по этой части, то советую.

  • Маша

    18.06.2017 11:13

    Про травки, ничего плохого сказать не могу, но вот вопрос в том, что не все травки помогают. А вот именно успокоиться получается после валосердина. Когда особенно нервяк накрывает, я начинаю по три раза в день валосердин капать, и прямо значительно спокойнее становлюсь.

Subscribe