Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Пасха: дата и традиции

Пасха - самый важный праздник в Православной традиции, отмечающий воскрешение Христа. Как определяется дата Пасхи, каковы традиции в этот праздник - в этой статье.

Слово «Пасха», пришло к нам из древнегреческого языка и означает «искупление», «избавление», «освобождение». Праздник Пасхи отмечается Христианами в честь воскрешения Христа после распятия. День празднования Пасхи в 325 году установлен первым Вселенским Собором.

Наряду с праздничными куличами (пасхами), крашеные яйца – главный символ праздника Пасхи. По преданию, одна из учениц Христа, Мария Магдалина, проповедовавшая в Риме, преподнесла в дар императору Тиберию белое яйцо со словами: «Христос Воскресе!». На что император возразил, что возможность воскрешения Христа невероятна настолько же, насколько невозможно окрашивание яйца в его руках в красный цвет. После этого яйцо в руках императора стало красным, и он произнёс: «Воистину Воскресе!».

Пасха. Дата

Первым Вселенским Собором было предписано, что Пасха должна приходиться на первое воскресенье после первого полнолуния, следующего за весенним равноденствием. Так, дата Пасхи – плавающая и рассчитывается по лунно-солнечному календарю (учитывается цикл обращения Земли вокруг Солнца, Луны вокруг Земли).

Для того чтобы высчитать день, в который будет праздноваться Пасха используют специальные таблицы (пасхалии), православная Пасха рассчитывается по Александрийской Пасхалии. От того, на какой день выпадет Пасха, будут зависеть даты и многих последующих праздников: Вознесения Христова (40-ой день после Пасхи), Троица (на 50-ый день) и т.д.

Праздник Пасхи может приходиться на одно из воскресений с 4 апреля по 8 мая (по новому стилю).

Традиции Пасхи

Пост перед Пасхой длится семь недель. А неделя перед днём Великого Воскресения называется Страстной, каждый её день наполнен особым смыслом. Христиане вспоминают беседы Христа со своими учениками. Четверг перед праздником Пасхи называется «чистым», в этот день принято очищаться самому и убирать дом. Духовное и физическое очищение сопровождалось купанием в проруби, обливанием в бане. Пятница – день строгого поста, Суббота – день печали. Завершается неделя большим праздником, Пасхой, к которой заранее готовят праздничные блюда (традиционно: утка с яблоками, студень, куличи), пекут «пасхи» и красят яйца. Ещё один обычай празднования Пасхи – украшение стола красивыми цветами: живыми и искусственными (самодельными). А яйца в древности было принято класть на заранее пророщенную зелень овса, пшеницы. Стол отличался разнообразием, особенно в зажиточных домах, где количество праздничных пасхальных блюд могло доходить до 48. Праздничные блюда (особенно «пасхи» и крашеные яйца) освещают в церкви накануне праздника. На Пасху принято ходить в гости к родственникам, близким людям и друзьям.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe