Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Пасха и Великий пост 2016

Пасха 2016 – самый важный праздник христианского мира, который символизирует очищение, победу жизни над смертью, избавление от всего порочного и, несомненно, имеет большое значение для каждого православного человека.

 Какого числа Пасха 2016?

Пасха относится к разряду так называемых переходящих праздников, которые ежегодно попадают на разные числа. От того, когда будет отмечаться Пасха 2016, зависят даты Великого поста, Вознесения, а также других важных церковных событий.

Для определения даты православной Пасхи используется Юлианский календарь. Даты празднования Христова Воскресения можно узнать на несколько лет вперед. Поэтому выпускаются специальные календари, чтобы православные верующие могли сориентироваться, когда ожидается тот или иной церковный праздник. 

Православная Пасха 2016 попадает на 1 мая. Великий пост 2016, который предшествует Христову Воскресению, верующие будут выдерживать с 14 марта по 30 апреля.

Празднование и традиции Пасхи

Перед Пасхой, обычно в Чистый Четверг, принято проводить уборку в жилище и во дворе. Считается, что купание в Чистый Четверг смывает с человека грехи и плохие помыслы.

В пятницу или субботу нужно испечь куличи, которые являются главным блюдом пасхального стола.

Празднование Пасхи начинается с особого церковного Богослужения, которое совершается в ночь на Христово Воскресение. Традиционно верующие приходят в храмы с куличами, крашенками и другими праздничными блюдами, чтобы освятить их после Пасхальной церковной службы. Еду можно освятить также в Великую Субботу, накануне Пасхи.

Утреннюю трапезу принято начинать с освящённой еды (причём обязательно съесть кусочек яйца), а затем приступать к другим кушаньям.

Крашеные яйца являются одним из главных пасхальных символов. Согласно преданию, Мария Магдалина дала в дар императору Тиберию яйцо, символизирующее чудесное воскрешение Иисуса Христа. Он ответил, что мёртвых нельзя вернуть к жизни, а яйцо не станет красным. Но в тот же момент яйцо стало красного цвета.

Поэтому на Пасху яйца обычно красят именно в красный цвет, который символизирует жизнь и победу. Однако наряду с этим для окрашивания используются и другие цвета, а также узоры и орнаменты, которые выполняются в различных техниках.

В период пасхального празднования православные люди обращаются друг к другу "Христос воскрес!", в ответ говорят "Воистину воскрес!".

Традиционно празднование Пасхи длится 40 дней. В этот период принято навещать родных, друзей и близких, принося в подарок крашенки и пасхальные куличи. Самым торжественным периодом является первая неделя Пасхи (в 2016 году – с 1 по 8 мая).

Великий пост 2016

Как мы уже знаем, Великий пост 2016 будет длиться с 14 марта по 30 апреля. Он является самым строгим в православной вере и связан с определенными ограничениями, которые касаются поведения, привычек человека и его питания.

Ограничения в период Великого поста 2016

Каждый христианин, который придерживается Великого поста, должен в этот период отказаться от просмотра развлекательных программ и фильмов, посещения различных увеселительных мероприятий, празднования каких-либо торжественных дат. Проведение свадеб и венчаний также запрещено. В течение постного периода нельзя ругаться, злословить и нужно всячески оградить себя от разных плохих эмоций.

В течение Великого поста нужно много молиться, причем молитвой следует начинать и заканчивать день. Также нужно как можно чаще ходить на церковные службы. По поминальным субботам следует молиться об усопших.

За годы жизни мы можем испытывать разные негативные чувства: злость, обиду, нетерпение, грусть, зависть. Считается, что придерживаясь поста, человек избавляется от всех плохих эмоций и мыслей, очищая при этом свою душу.

Очищение происходит также в организме, поскольку Великий пост 2016 запрещает употребление продуктов животного происхождения. Однако это не стоит рассматривать как обычную диету.

Питание в Великий пост 2016

Самые строгие ограничения в питании верующие должны придерживаться в первую и Страстную неделю поста.

• На Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и Вербное Воскресенье (24 апреля) допускаются рыбные блюда.

• В Лазареву субботу (23 апреля) в меню постящихся может присутствовать рыбная икра.

• В день Страстной пятницы (29 апреля) запрещено принимать еду до момента выноса плащаницы в период церковного Богослужения.

• Во время поста в субботу и воскресенье верующие кушают растительную еду, сдобренную постным маслом.

• По понедельникам, средам и пятницам необходимо употреблять сухую пищу (хлеб, фрукты, овощи, орехи), а из напитков допускается простая вода.

• Во вторник и четверг разрешается горячая растительная еда, сдобренная постным маслом.

Автор Танита

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe