Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Пасха. Праздник Пасхи

Воскресение Христово (Пасха) - самый великий христианский праздник. Пасха - это день, когда совершился переход от смерти к жизни и от земли к небу. Пасха каждый год празднуется в разные числа месяца, но всегда приходится на воскресный день. Отмечается Пасха уже около 2000 лет.

Праздник Пасхи торжественнее всех праздников: он составляет для всего мира торжество обновления и спасения. Сей-то праздник есть глава и верх всех праздников... 
Епифаний Кипрский

История Пасхи

Слово «Пасха» происходит от еврейского слова «пасах» («проходит мимо»). Еще до Рождества Христова еврейский народ несколько столетий находился в рабстве у египетского фараона. Рабство для изральитян становилось все более невыносимым. Пророк Моисей, по повелению Божьему, пытался добиться освобождения для своего народа. И тогда последовали «10 египетских казней», то есть вся земля, кроме мест, где жили евреи, начала страдать от всевозможных напастей, что говорило о избранности и неприкосновении еврейского народа. Следующие события все же заставили фараона отпустить еврейский народ: ангел, который умертвил всех египетских первенцев, от первенца семьи фараона до первенцев скота, прошел мимо еврейских жилищ и не тронул их.

После прихода Иисуса Христа Пасха получает другое осмысление. В христианской Церкви слово «Пасха» стало обозначать перехождение от смерти к жизни, от земли к небу. Вот почему: после своих трехдневных страданий на Кресте, Господь Иисус Христос силою Своего Божества ожил, то есть воскрес из мертвых. Тело Его, человеческое, преобразилось. Он вышел из гроба невидимым и бестелесным. Люди всполошились, а Ангел, обращаясь к ним, сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь; Он воскрес, как сказал еще будучи с вами. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь. А потом пойдите скорее и скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых».

Празднование Пасхи

Празднику пасхи предшествует семинедельный пост – время покаяния и духовного очищения. В Праздник Пасхи проводятся торжественные богослужения. Все верующие стараются обязательно причаститься Тела и Крови Христовых. Как пройдет служба, все приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!», им отвечают «Воистину Воскресе!»

Празднование Пасхи продолжается сорок дней. Именно 40 дней Христос являлся Своим ученикам после Воскресения. На сороковой день Он вознесся к Богу Отцу. В течение этих сорока дней Пасхи, люди ходят друг к другу в гости, дарят куличи и крашеные яйца.

Приметы и верования. Пасха

Перед Пасхой обязательно нужно убрать свой дом, вымыть все окна.

Коли дождь или непогода в первый день Пасхи, так и весна дождлива будет.

Если на второй день Пасхи будет ясная погода — лето будет дождливое, если пасмурно — сухое.

Есть верование, что в пасхальную ночь можно видеться и даже разговаривать со своими умершими родственниками. Для этого надо во время крестного хода, когда все богомольцы уйдут из церкви, спрятаться в храме со страстной свечкой так, чтобы никто не заметил. Когда души умерших соберутся в церковь молиться и христосоваться между собой, открывается возможность повидать своих усопших родственников. Но разговаривать в это время с ними нельзя. Для разговоров есть другое место — кладбище.

Охотники должны придерживаться такого правила: никогда не проливать крови в великие дни Светлой седмицы, когда вся тварь земная вместе с людьми радуется Христову воскресению и по-своему славит Бога.

Деревенские девушки умывались водой с красного яйца, чтобы быть румяной, при этом становились на топор, чтобы стать крепкой.

Еще говорят, что нужно умываться водой с красного яйца, чтобы разбогатеть.

Есть верования, что любовные приметы на Пасху сбываются. Поэтому, если, например, девица ушибала локоть, считалось, что ее вспомнил милый. Если губа зачешется — не миновать поцелуев.

В пасхальную ночь все черти очень злы, так что с заходом солнца люди должны с осторожностью выходить на улицу: каждая кошка или собака может быть оборотнем.

Во время пасхальной службы девушки тихонько шепчут: «Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого, в чулчонках да в порчонках!»; «Дай бог жениха хорошего, в сапогах да с калошами, не в корове, а на лошади!»

Автор Алиса Ян специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe