Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как вырастить лимонное дерево из косточки или черенка

Лимонное дерево в домашних условиях будет замечательно смотреться, у него красивые плоды, плотные маленькие листы тёмно-зелёного цвета. Кроме того, лимонное дерево не только наполнит комнату приятным ароматом, но и будет убивать вредные бактерии. Как же его вырастить?

Приготовьтесь к тому, что вырастить в домашних условиях плодоносящий лимон не так просто. Часто плодов бывает мало, они не желтеют и неприятны на вкус.

Как вырастить лимонное дерево из черенка

Вырастить лимонное дерево можно из косточки, однако процесс это долгий и достаточно трудоёмкий. Проще купить и посадить готовые черенки. Выбирайте черенок длиной 8-19 см, на котором будет 3-4 листа. В домашних условиях черенок лимонного дерева лучше всего высаживать в конце марта - начале мая. После высадки поместите растение в тёплое, несолнечное место, ежедневно опрыскивайте тёплой водой (25-30°C). Лимонное деревце, выращенное из черенка, начнёт плодоносить через 3-4 года.

Если не уверены, что справитесь с высадкой черенка, а дома хочется иметь плодоносящий лимон, то просто приобретите готовое маленькое лимонное деревце в магазине.

Лимонное дерево из косточки

Вырастить красивое лимонное деревце можно самостоятельно из косточки. Несмотря на трудоёмкость процесса, лимонное дерево, выращенное таким способом, имеет более развитую корневую систему, чем выращенное из черенка. Однако лимонное дерево из косточки начнёт плодоносить не ранее чем через 7-9 лет.

Семя для выращивания лимонного деревца берётся из созревшего плода лимона. В промежуток времени между извлечением семени и посадкой в почву оно не должно успеть высохнуть. Лучше не рисковать и просто положить приготовленные семена в воду.

Ёмкость и почва. Для посадки лимонной косточки используйте глиняный горшочек диаметром 10 см. Наполните его слоем дренажа, смесью песка и перегноя.

Высадка. Семечко погрузите в землю на глубину 2-3 см, опрыскайте почву водой и накройте горшок стеклом. Как правило, росток появляется в течение месяца с момента посадки.

Уход. Поливайте посев по мере необходимости. Держать его следует в тёплом месте при температуре 20-25°C.

В большинстве случаев косточки лимонов дают ростки без особых проблем. Особого внимания растение заслуживает, когда немного подрастёт, именно в это время чаще всего рост замедляется, листья высыхают, растение гибнет. Для хорошего роста лимонного деревца можно в летний период переместить его в уличную теплицу, где тепло, влажно и солнечно. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe