Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Пассифлора: уход в домашних условиях

Сейчас можно найти много подробной информации об уходе за пассифлорой, выращивании из семян и об остальных премудростях. Но расскажу, как ухаживаю за ней я, руководствуясь просто интуицией и любовью к этому цветку. Цветет моя пассифлора даже в январе. Где расположить цветок, как часто поливать и надо ли удобрять... Простой уход за пассифлорой - в этой статье.

Достался мне этот цветок летом уже взрослым. Быстренько пробежавшись по страницам с информацией, а как же ухаживать за пассифлорой, стало ясно - летом она может жить и на улице. Вот все лето пассифлора благополучно прожила во дворе. Весь уход за ней ограничивался поливом. Иногда цвела, но "звезд с неба не хватала", так сказать... Кстати, цветет пассифлора всего сутки.

Но вот наступила осень. Я занесла ее в дом и, естесственно, встал вопрос, куда же мне ее поставить. В общем, не буду описывть все свои эксперименты, а перейду сразу к выводам. Руководствуясь ими, надеюсь, вас тоже будет радовать пассифлора соим обильным цветением и яркой зеленой растительностью (см. фото выше). А главное! Уход за пассифлорой не требует особенных знаний и времени.

Пассифлора: где расположить цветок?

Выбираем южное окно, где всегда много-много солнца. Не волнуйтесь - листья пассифлоры не горят даже при прямых солнечных лучах. Ей не нужен рассеянный свет, ее не надо закрывать от солнца в дневные часы, в общем не нужно никаких манипуляций, связанных с ограничением солнца. Пассифлора любит его, она "купается" в нем. Заметила, зимой бутоны появляются и развиваются в основном в солнечные дни.

Как часто поливать пассифлору?

Я делаю это раз в один-два дня. Важно, земля должна быть легкой, дышать, и, желательно, при поливе промачивать весь ком. Так как стоит пассифлора на самом солнце, земля быстро высыхает. Если же, конечно, денечки не солнечные, и температура в комнате не высокая - не стоит заливать цветок. Земля влажная - ну и хорошо, более ничего и не требуется. Еще один важный момент: пасссифлора, по моим наблюдениям, любит опрыскивания. Я опрыскиваю тогда, когда и поливаю. Обычной, отстоявшейся водой.

Что делать с ее ветвями?

Так как пассифлора - это лиана, и растет она очень быстро (не по дням, а реально по часам, за ночь дает уже несколько новых отростков), возникает закономерный вопрос: куда бы их приспособить на окне. На самом деле способов множество. Я решила этот вопрос просто: взяла алюминиевую проволоку и воткнула ее дугой в горшок. Сделала несколько таких дуг, и заплела по ней цветок. Но, так как она очень быстро растет, вскоре ей уже стало тесновато, поэтому я добавила ей лесенки, которые продаются в любом цветочном магазине. Конечно, у вас может быть свое более красивое решение.

Надо ли удобрять пассифлору?

Думаю, да. Хотя в ощем, она цвела на окне и без них. Но! Некоторые бутоны не выживали - у цветка просто не хватало сил, думаю. Вот сейчас на моей пассифлоре 7 бутонов. Поэтому я ее удобрила. Заходите в магазин и спрашиваете удобрение для цветущих растений. Удобряю я ее один - два раза в месяц.

Что делать с пассифлорой весной?

Ее можно аккуратно распутать, разрезать на небольшие части и поставить в воду. Можете высадить ее на улицу, посадить в горшки или подарить друзьям. Уход за пассифлорой в домашних условиях прост, а цветет она очень красиво!

Автор Алиса Ян

Фото Алиса Ян

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe