Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Меню кормящей мамы

Количество жиров, витаминов и минеральных веществ в грудном молоке напрямую зависит от количества этих веществ в рационе кормящей мамы. Так что меню женщины в период лактации должно быть полноценным и безопасным.

Питание кормящей мамы

Рацион кормящей мамы должен быть полноценным и разнообразным, включающим все основные группы продуктов: мясо, рыба, молочные продукты, яйца, хлеб, крупы, макаронные изделия, сливочное и растительные масла, овощи, фрукты, ягоды, соки, сахар.

- Мясо следует употреблять различных видов, нежирное. Рыба в рационе также должна быть нежирной: судак, карп, треск и пр. Рыбу и мясо лучше есть варёную. Рыбу 1-2 раза в неделю. Следует воздержаться от колбас, сосисок, сарделек и т.д.

- Молочные продукты употребляйте в термически обработанном виде: запеканка, сырники и пр. С натуральным молоком нужно быть осторожными, оно может вызвать у малыша аллергическую реакцию.

- В меню ежедневно непременно должны быть овощи и фрукты, свежие или варёные, соки, свежие с мякотью и консервированные (лучше те, которые предназначены для детского питания).

- Хлеб предпочтительно употреблять грубого помола.

- Включите в рацион сухофрукты, богатые витаминами.

- В меню кормящей мамы можно включить и специальные продукты и пищевые добавки, предварительно проконсультировавшись с врачом.

- В период лактации следует увеличить объём потребляемой жидкости по сравнению с обычным уровнем. Но увеличивать количество потребляемой жидкости следует только на 3-4-е сутки после родов. Общее количество должно составлять 8-12 стаканов жидкости в день. Рекомендуется употребление жидкости за 20-30 минут до кормления малыша.

Как питаться кормящей маме

Рекомендуется шестиразовое питание: первый, второй завтрак, обед, полдник, ужин, перед ночным кормлением употребление кисломолочных продуктов.

Первый завтрак должен быть относительно плотным, второй лёгким. Основной объём пищи должен приходиться на обед, ужинайте не менее чем за 3 часа до сна.

Рацион кормящей мамы должен исключать некоторые продукты!

- В период кормления грудью малыша женщине категорически запрещается употребление любых алкогольных напитков, в том числе пива. В период лактации следует отказаться и от курения. Помните, что пассивное курение также очень вредно.

- Лучше отказаться от следующих продуктов: натуральный кофе, шоколад, кока-кола, прочие подобные напитки, крепкий чёрный байховый чай, острый пища, мясные и рыбные бульоны, чеснок, лук, соления, маринады, копчёные изделия, виноград, газированные напитки, продукты, содержащие большое количество сахара, шоколад, какао, арахис, креветки, крабы, раки, цитрусовые, клубника, томаты.

- Будьте осторожны с овсяными, кукурузными, пшеничными крупами.

- Аллергическую реакцию у малыша могут вызвать молочные продукты, капуста белокочанная, цветная, брюссельская, брокколи, лук, зелёный перец, огурцы, дыни.

- Осторожно подходите к употреблению тропических фруктов (кроме бананов), а также фруктов и овощей оранжевого и красного цвета. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe