Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Развитие самостоятельности у детей

Развитие самостоятельности у детей, по мнению педагогов и психологов, является одним из важных вопросов в их воспитании. Малыш растет, развивается, познает окружающий мир, и нужно быть достаточно мудрым родителем, чтобы понять, когда действительно пришло время учить его важным вещам. Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте рассмотрим некоторые аспекты развития самостоятельности у детей.

1. Приучайте к горшку. Как бы ни было удобно использование подгузников, чем раньше вы начнете приучать к горшку, тем лучше. У дитя выработается рефлекс пользоваться горшком, и есть большая вероятность того, что в дальнейшем с проблемой «мокрых штанишек» вы будете сталкиваться намного реже.

2. Когда учить читать? Можно начинать это делать с 3-4-х лет, но обязательно в игровой форме. Обучайте малыша так, чтобы ему было интересно, и никогда не принуждайте к чтению, чтобы не отбить у него желание в дальнейшем чему-либо учиться. Постарайтесь сделать эти занятия интересными, познавательными и развлекательными.

3. Учить пользоваться опасными предметами. В быту нас окружает много вещей (спички, ножи и т. д.), которые при неправильном использовании могут быть небезопасными, поэтому дитя нужно постепенно учить правильно обращаться с ними. Для начала объясните своему чаду, чем такие предметы опасны. Говорите с ним об этом серьезным и уверенным тоном, но, ни в коем случае, не запугивайте. И конечно, если он пользуется такими предметами, то обязательно в присутствии и под пристальным вниманием родителей.

4. Развитие самостоятельности у детей, несомненно, связано с их социализацией, умением общаться с другими детьми. Поэтому логично возникает вопрос о том, с какого возраста отдавать в детский сад? Здесь все индивидуально, поскольку имеет значение психологическая готовность ребенка «оторваться» от мамы. Однако специалисты советуют не затягивать с этим, и оптимальный возраст для знакомства с детским садом – от 3-4 лет. 

В детский лагерь можно отправлять где-то с 9-10 лет, при условии, что дитя не очень привязано к родителям, и такая разлука не станет для него стрессом. Психологи рекомендуют первый раз отпускать свое чадо на такой отдых не дольше, чем на 2 недели.

5. В каком возрасте можно оставлять дитя самого? Обычно, уже с 7-летнего возраста дети бывают дома одни, так как возвращаются из школы раньше, чем их родители с работы. Во всяком случае, этот вопрос следует решать индивидуально, и принимать во внимание, насколько дитя послушно, и в какой степени родители ему доверяют.

Помните также о том, что развитие самостоятельности у детей тесно связано с их взаимоотношениями с родителями, доверием друг к другу, психологической атмосферой в семье. Поэтому не забывайте хвалить свое чадо за успехи и чаще говорите ему: «У тебя все получится!». 

Автор Танита

Консультация детского психолога бесплатно

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe