Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как развивать речь малыша?

Хотя ваш малыш не сможет поделиться своими мыслями, пока ему не исполнится 7–12 месяцев, вы, возможно, услышите его лопотание, которого вы так долго ждали и которое неизменно будете встречать восторженными охами и ахами. Все ваши действия с момента рождения крохи помогут ему начать правильно развиваться, и ребенок получит все, что необходимо для формирования речевых навыков.

Всего лишь несколько небольших изменений в вашем распорядке дня позволят добиться поразительных результатов. Помните это, и тогда вы поможете крохе облечь свои мысли в первые слова.

Рассказывайте обо всем
Даже если ваш малыш пока еще не начал говорить, он понимает значительно больше слов, чем вы можете себе представить. Вы заметите, что в возрасте 8–12 месяцев ваш крошечный человечек как будто бы понимает, что вы говорите. Например, если вы упоминаете, что папа возвращается домой, малыш может стать значительно более оживленным. А если вы сообщаете крохе, что вы вместе собираетесь гулять, он может засмеяться или завизжать от радости.

Вот почему крайне важно разговаривать с малышом обо всем. Вы поможете ему лучше узнать окружающий мир. Пока вы готовите обед, рассказывайте ему, какие продукты вы используете. На прогулке описывайте всех животных и все магазины, мимо которых вы проходите. Используйте простые, конкретные слова и будьте последовательны. Если сегодня вы называете вашего домашнего любимца собакой, то на следующий день не стоит звать его псом.

Подбирайте правильные книги
В действительности вы не ошибетесь, выбрав абсолютно любую книгу, но книжки с картинками особенно полезны, если речь идет о развитии речи малыша. Используйте иллюстрированные книги как способ подтвердить тот факт, что у всего есть свое название. Не бойтесь снова и снова использовать одни и те же предметы, имена и фотографии.

Ведите двусторонний разговор
Даже если речь вашего крохи еще только начинает формироваться и все, что он может, – только гулить и ворковать время от времени, всегда старайтесь давать ему возможность присоединиться к беседе. Задавайте вопросы и дожидайтесь ответа. Даже, казалось бы, бессмысленный обмен звуками между вами и малышом учит его, что общение происходит между двумя людьми и что вы очень рады его участию в разговоре.

Будьте осторожны с сюсюканьем
Вероятно, вы начали замечать, как быстро при разговоре с крохой вы переходите на особый язык. Обращенная к ребенку речь, как ее иногда называют, или сюсюканье, имеет место, когда родители используют простые слова, обычно в сочетании с более высоким тоном и усиленной интонацией, при разговоре с малышами.

Хотя доказано, что подобная речь помогает детишкам учиться говорить, постарайтесь не увлекаться. Использование простых предложений с усилением интонации – это прекрасно, но сделайте все возможное, чтобы не повторять неправильные слова, которые малыш может произносить, учась говорить. Вместо этого повторите сказанное им слово правильно, и постепенно кроха усвоит разницу.

По мере того как вы будете вести ежедневные разговоры с ребенком, вы будете постоянно удивляться тому, насколько быстро развивается его речь.

 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe