Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Детские раскраски

Для чего нужны раскраски? Раскраски очень важны для развития ребенка. Взять хотя бы сам процесс раскрашивания. Выбирая различные цвета, ребенок учится различать их, запоминает названия цветов...

Позже старается сам подбирать цвета соответственно рисунку, например, зеленым разукрашивает травку, листву деревьев, а желтым - солнышко или песок. Подбирая цвета, ребенок думает, размышляет, созидает, а значит, развивает свои интеллектуальные и творческие способности.

Сейчас многие родители уже с младшего возраста учат детей с помощью компьютерных программ. Они бывают различные: обучение азбуке, рисованию, письму, программы-игры для развития памяти и мышления и другие. Есть и графические программы-раскраски. Покупая такую программу, обязательно посмотрите для детей, какого возраста она предназначена. Но помните, что детям до семи лет, не рекомендуются проводить за компьютером больше получаса в сутки.

Графические программы не могут полностью заменить ребенку настоящее, «живое» рисование. Ведь ребенку так интересны яркие краски, различные кисточки, цветные карандаши, гуашь, различные раскраски с красочными обложками и любимыми киногероями. Раскрашивая, ребенок развивает мелкую моторику, фантазию, пространственное мышление. Также закладываются первые навыки письма.

От года до трех лет

С годика уже можно малыша учить разукрашивать, только подбирайте ему самые простые раскраски, с крупными картинками, без мелких деталей. Также персонажи должны быть малышу понятны, это тоже важно для развития его фантазии и мышления. Поэтому не стоит давать ребенку этого возраста раскраски с роботами, киногероями и другими непонятными ему персонажами. Лучше если это будут кошки, собаки, домики, деревья и другие уже известные малышу предметы или животные.

Если малыш совсем мал, не усложняйте ему и себе жизнь, пытаясь научить держать правильно кисточку или карандаш. Но и не откладывайте такое полезное занятие как раскрашивание. Для маленьких художников существуют специальные пальчиковые краски, ими малышу будет удобно и рисовать и разукрашивать. Как же ими пользоваться? Помогайте ребенку водить пальчиком по контуру рисунка и одновременно объясняйте: что вы разукрашиваете, какой формы персонаж или предмет и какого он цвета. Например: «берем желтый, разукрасим круглое солнце».

Так ребенок быстрее научится не вылезать за края рисунка, подбирать цвета и заодно будет различать формы картинок. Если вы видите, что малыш устал - отложите занятие на другое время или день. Заставлять не стоит, так как пользы от этого никакой, а вот вред есть: у ребенка может сложиться мнение, что это неприятное занятие и в будущем будет всегда отказываться рисовать, или разукрашивать. Лучше если вы закончите заниматься до того как ребенок устанет, тогда он с нетерпением будет ждать следующего занятия.

От трех до четырех лет

Этот возраст характеризуется началом формирования личности ребенка. В этот период родители могут столкнуться с первыми проявлениями характера малыша, и они зачастую бывают не очень приятными. Зато в этом возрасте ребенок становится еще более любопытным, интересуется всем вокруг и уже может играть почти сам, не прося об этом постоянно родителей. Обычно дети трех лет очень активны и рисование будет полезным и как занятие, успокаивающее нервную систему.

Научите ребенка правильно держать карандаш. Малыш может сопротивляться и брать карандаш по-своему, как ему хочется. Не позволяйте ему этого, терпеливо показывайте ребенку как нужно держать правильно карандаш. Если ребенок упрямо протестует, лучше вернуться к пальчиковым краскам. Не переживайте, то, что запрещается, всегда более желанно, поэтому малыш вскоре сам попросит карандаш и быстро усвоит как правильно его держать. Начните с простых раскрасок, после можно перейти на раскраски с любимыми героями сказок или мультфильмов.

После того, как ребенок освоил карандаши, можно приступать к обучению рисования с помощью красок и кисточки. Краски для первых «художеств» лучше взять медовые акварельные. Кисточка подойдет средней ворсистости. Маленькая и тонкая кисточка берет мало краски и малышу будет не интересно ею рисовать. Толстая же кисточка будет выходить из контуров рисунка.

Покажите ребенку весь процесс правильного раскрашивания. Наберите на кисточку небольшое количество воды, «отожмите» излишек о краешек баночки с водой. После наберите краски и раскрашивайте от контура к середине рисунка. Рисунки в раскраске выбирайте сначала простые, потом можно разукрашивать более сложные картинки. Раскраски развивают у ребенка художественный вкус и творческие способности.

От четырех до семи лет

В это время ребенка нужно подготавливать к школе. Поэтому раскраски нужно выбирать сложные по фактуре и по рисунку. Уже можно покупать развивающие раскраски, в которых контур нужно соединять по точкам, обозначенных циферками. Такие раскраски развивают у малыша внимательность, усидчивость, учат считать. Есть раскраски-лабиринты, они учат ребенка мыслить логически. Раскраски с загадками и стихами помогут ребенку быстрее освоить чтение. Для подготовки к обучению письму, картинки нужно будет уже не просто раскрашивать, а заштриховывать. То есть рисовать горизонтальные, вертикальные и диагональные линии.

Младшие школьники

Многие родители перестают покупать раскраски своим детям, когда они учатся в начальных классах. Мотивация в этом случае понятна: родители считают, что дети уже выросли, и раскраски им не интересны. Да, в этом возрасте раскраски не особо помогают в развитии мышления, а необходимые навыки рисования уже ребенок освоил. Но, раскраски необходимы ребенку не только для учебного и познавательного процесса, а и для расслабления. Дело в том, что раскрашивая картинки, ребенок отдыхает от умственного и нервного перенапряжения в школе. Даже короткие занятия после школы помогут ребенку таким образом собраться с мыслями и с ясной головой и хорошим настроением приступить к выполнению домашних заданий. 

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe