Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как влияет авиаперелет на наш организм?

В современном мире перелет на самолете - дело обычное. Всем известно, что перелет, особенно дальний, оказывает влияние на организм. С чем это связано и как минимизировать неприятные последствия читайте в нашей статье.

На каждого человека в салоне самолета действует ряд неблагоприятных факторов. Чтобы избежать неприятных последствий, нужно, в первую очередь, реально оценить свое как физическое, так и психологическое состояние. И зная, что именно воздействует на организм в самолете, и какие именно у Вас проблемы со здоровьем, необходимо подготовиться еще до перелета. 

Боязнь полётов

Страх перелета иногда становится очень серьезной проблемой. Если перелета не избежать, а страх доходит до паники – стоит обратиться к специалистам.

Если боязнь не настолько сильна, но тревога ощущается – просто займитесь любым делом, которое может отвлечь. Слушайте музыку, смотрите фильм, разгадывайте кроссворд. Только не употребляйте алкоголь. Даже если он поможет побороть страх, алкоголь может значительно усугубить физическое состояние.

влияние авиаперелета на организм человека

Атмосферное давление и содержание кислорода

Здоровые люди легко переносят небольшое понижение давления в салоне самолета, но из-за сниженного давления уменьшается и содержание кислорода, а это может негативно подействовать на пассажиров с заболеваниями сердца, легких или низким уровнем гемоглобина в крови. Чтобы облегчить состояние нехватки кислорода, старайтесь одевать удобную, «дышащую» одежду. Необходимо во время взлета и посадки правильно дышать (с удлинненым выдохом). Если у Вас часто бывает повышенное давление, необходимо иметь с собой гипотензивные препараты, которые обычно принимают при повышении АД.

При перелете расширяется воздух в полости среднего уха, в околоносовых пазухах. Обычно это не вызывает проблем, но при насморке, гайморите, отите могут появиться неприятные ощущения и даже боль в ушах. При насморке врачи рекомендуют пользоваться (перед полетом и во время него) сосудосуживающими каплями в нос. Глотательные движения во время взлёта или посадки помогут справиться с неприятными ощущениями.

Низкая влажность воздуха

В полете организм значительно быстрее обезвоживается, так как воздух в салоне очень сухой. Поэтому в полете надо пить как можно больше минеральной негазированной воды. Естественно, сухой воздух негативно влияет и на кожу. Желательно иметь с собой термальную воду и периодически сбрызгивать ей лицо. Старайтесь не наносить макияж. После полета желательно использовать интенсивно увлажняющие кремы.

Если Вы знаете, что Ваша кожа очень сухая и чувствительная, позаботьтесь о ней еще до перелета. Подпитайте ее. В этом Вам помогут маски, питательные кремы и лосьоны.

Смена часовых поясов

Пресловутые биологические часы. Их сбой может вызвать сонливость или бессонницу, ухудшить самочувствие, ослабить иммунитет. Критическим считается длинный перелет на самолете - пересечение трех и более часовых зон, когда самочувствие ухудшается у большинства людей.

Перед полетом следует хорошо выспаться, не принимать снотворных, не злоупотреблять алкоголем и кофе. Врачи иногда советуют перед полетом прием гормона эпифиза - мелатонина. Мелатонин в виде естественного антиоксиданта - содержится в бананах, ананасах, кукурузе, рисе.

Если Вы летите в отпуск, берите путевку минимум на 15-16 дней. Так как организм неделю только привыкает к смене часовых поясов.

Длительная неподвижность

Она приводит к венозному застою и отекам. Особенно следует обратить на это внимание людям с заболеваниями вен. Следует предпринять простые меры: нанести на проблемные участки ног бальзам или крем для больных варикозом, надеть компрессионные гольфы или чулки, не курить, побольше пить воды, почаще ходить по салону самолета. Также нужно снять обувь.

Беременность и перелеты на самолете
Особенно нагрузка от перелета влияет на беременных женщин. Многие авиакомпании даже требуют от беременных женщин специального разрешения от врача на определенном сроке. Время действия справки составляет 3-7 дней со дня выдачи. Поэтому заранее поинтересуйтесь требованиями конкретной авиакомпании.
 
Можно ли совершать перелеты беременным? Надо принимать, что вышеперечисленные факторы оказывают сильное действие на организм. Следовательно, могут отразиться и на состоянии беременной женщины. Поэтому беременным желательно с осторожностью планировать авиаперелет.
 

Перелет с детьми

Видео о полете на самолете и влияние на кожу:

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe