Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Питание ребенка до года

Кормление своего ребенка для матери является одной из важнейших задач. А вдруг я сделаю что-нибудь не так, вдруг не пойдет - думают молодые мамочки. Эти мысли заставляют мам нервничать и переживать чаще всего.

При этом следует помнить, что легкий путь в кормлении ребенка найти весьма непросто, учитывая многочисленность разных нюансов в зависимости от возраста.

Итак, малыш родился. Не суетитесь, так как все необходимое на первых порах жизни у вашего ребенка уже есть. Ему хватит молока матери, хотя бы потому, что в нем содержится иммунная защита. Именно поэтому в каких-либо других добавках к пище нет необходимости. Только в одном случае они будут востребованы - если возникнут проблемы со здоровьем вашего малыша. В целом же организм младенца настроен таким образом, что самостоятельно может регулировать количество пищи. Не стоит думать, что любой крик ребенка в этом возрасте - это призыв к еде. Вовсе не так.

При кормлении грудью, в этот период, очень внимательно относитесь к своему питанию. Учитывая важность для ребенка тех веществ, которые содержатся в молоке матери, сделайте упор на свежие фрукты и овощи. Ни о каком алкоголе, никотине, сахаре и речи быть не может. Количество вашего молока только добавиться, если вы сделаете для себя правило совершать прогулки.

Кроме этого не забывайте и о воде. В этой связи все специалисты рекомендуют увеличить количество употребляемой жидкости до 3-х литров. Сразу хотим отметить, что весьма спорными заменителями считаются соки и чаи. Про кофе и говорить нечего.

Постепенный переход ребенка на более взрослое питание следует начинать уже с 3-х месяцев его жизни. Начните с фруктовых соков, которые будут даваться ребенку между кормлением грудью. Отметим, что только натуральный и свежевыжатый сок подойдет для малыша. Никаких концентратов.

Следующим этапом станут фруктовые и овощные пюре, порции которых должны увеличиваться из месяца в месяц. Все эти смеси старайтесь готовить дома, так как в противном случае любой промышленный заменитель подобного не даст ребенку нужной питательной ценности.

Уже с 5-ти месяцев начинайте давать ребенку каши. Опытные специалисты рекомендуют для детей гречневую крупу, рис и геркулес. Будьте осторожны. Если крупа слишком крупная, прибегните к помощи кофемолки. Варить такие каши следует или на воде, или в идеальном варианте на козьем молоке.

Учитывая, что ваш ребенок растет, вы должны по-разному готовить пищу. После полугода не рекомендуется давать чрезмерно протертую пищу. Пусть начинает учиться жевать.

Однако, прежде чем давать ребенку, еще следует очищать от кожуры овощи и фрукты. При приготовлении рыбы и мяса помните – никаких приправ, кроме лимонного и клюквенного сока. Конечно же, в небольших количествах.

И напоследок несколько советов.

Приучая ребенка к новой пище, не смешивайте ее с другими ингредиентами. Это поможет вам выяснить, подходит ли то и иное вашему ребенку.

Не заставляйте ребенка есть насильно. Пусть будет приучен к питанию в положенное время.

Время приема пищи это святое. Оно полностью должно быть посвящено вашему ребенку.

В случае же, если ребенок по каким-либо причинам отказывается от пищи, сразу же обращайтесь к врачу. Не доверяйте разрешение этой проблемы бабушкам и подружкам.

Будьте внимательными. Наблюдайте за реакцией вашего ребенка во время приема пищи. Это поможет вам понять, что ему нравится, а что нет. Поверьте, ваш ребенок вам сразу покажет это. Будьте здоровы и приятного аппетита.


Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe