Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как правильно воспитывать своего ребёнка?

Ни для кого не секрет, что раннее детство – тот период, когда закладывается фундамент личности, особенно это касается формирования норм морали. Ребёнок всегда берёт пример со своих родителей.

Наблюдая за ними, он учится добру, учится быть работящим и скромным, справедливым, сдержанным… Этот список, конечно, можно продолжать.

Дети младшего школьного возраста очень любопытны, им хочется познать окружающий мир, попробовать всё. Дети хотят делать то, что делают их родители – этот момент не нужно упускать из виду, если мы хотим формировать в них навыки морального поведения.

Многие родители знают радость ребёнка, которого похвалили. Часто дети сами обращаются к нам, родителям, чтобы мы дали свою оценку их действиям, их поведению. Не забывайте лишний раз подчеркнуть успех вашего ребёнка после успешно выполненного поручения. Это вызовет у него позитивные переживания, и ребёнок будет расти морально.

Дети 3-4 класса уже могут оценивать себя, обдумывать своё поведение, поступки. В этом возрасте они уже пытаются заниматься самовоспитанием, желая усовершенствовать себя как личность. Подобная регуляция поведения может быть признаком настоящей моральности.

Родители должны помнить, что процесс воспитания бывает очень долгим. Дети всё воспринимают: наше поведение, взаимоотношение отца и матери в семье, их поступки. Мы сами влияем на детей. А потом, когда они не соответствуют нашим ожиданиям, мы огорчаемся. А зря: мы сами их такими воспитали!

Важным моментом в воспитании личности ребёнка есть развитие у него чувства ответственности. Возьмём такой пример: мама складывает книги в портфель сыну-третьекласнику. Конечно, это очень большая ошибка в воспитании, ведь ребёнок учится безответственности. Гораздо правильнее было бы, если бы “маменькин сынок” собирал свой портфель с первого класса.

Детям младшего школьного возраста вполне по силам выполнить простые поручения: сходить в магазин за покупками, они могут помочь родителям по хозяйству, выполнить домашнюю работу. Обязательно похвалите ребёнка, если поручение выполнено успешно, развивайте в нём чувство "я могу".

Есть много способов, как достичь взаимопонимания родителей и их детей. Но ни в одной книге вы не найдёте готового рецепта, всё постигается опытным путем. А именно: недоспанными ночами, разбитыми нервами, разочарованиями и неудачами, и снова поиском.

Автор Елена З.

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe