Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

ОДИН ДОМА?! НИ ЗА ЧТО!

Знаете ли вы таких детей, которые ни за что не остаются одни дома? Да что там дома, даже в комнате не остаются одни: Знаете таких?

А знаете ли вы таких малышей, которые рыдают у закрытой двери туалета, когда мама заходит туда на две минутки? Рыдают и стучат маленьким кулачком в дверь, требуя немедленно открыть ее… Если вы грустно вздохнули, читая эти слова, то, наверное, вы знакомы с такими ребятами лично… Если вы киваете головой, то, наверное, как раз вы и находитесь за этими закрытыми дверями, в который раз объясняя своему орущему от страха чаду, что вот сейчас вы сделаете «пи-пи» и через одну минуточку снова будете рядом с ним… Если, читая эти строки, вы непроизвольно прошептали с легким раздражением: «Ага, ага, прямо как у нас», - то, смею предположить, это на вашей кухне валяется куча игрушек, книжек и раскрасок, потому что ваш любимый малыш ни за какие коврижки не хочет играть или рисовать в комнате один, пока вы готовите или стираете…И это к вам перестала заходить в гости подруга, потому что ваше ненаглядное дитя все равно не даст вам с ней спокойно поговорить, будет играть, удобно устроившись между вами и комментировать свои действия, втягивая вас обеих в свою ужасно интересную игру… А уж о том, чтобы ребенок остался один дома хотя бы на 10 минут, пока вы сбегаете за хлебом в соседний магазин, вообще нет и речи! Проще уже совсем отказаться от употребления в пищу хлеба, а также и других, кстати, вредных для фигуры продуктов, чем уговорить сына или дочку остаться ненадолго дома без вас…

Конечно, речь здесь идет о детях разного возраста, ведь страх остаться одному транс-формируется по мере того, как ребенок растет. Наверняка все родители уже знают, что детские страхи – это нормально, что возрастные страхи являются показателем того, что ребенок развивается так, как ему и положено. В таком случае, что же делать с таким труд-нопереносимым и ребенком и окружающими его взрослыми страхом одиночества? И надо ли вообще что-нибудь с этим самым страхом делать?

Прежде, чем отвечать на эти вопросы, давайте сначала договоримся, что остаться без мамы, даже если мама всего лишь зашла на минутку в туалет, совершенно нормально для ребенка примерно до двух- трех лет; а страх оставаться одному в комнате, а, тем более, одному дома, нормален лет до 6-7, то есть до поступления ребенка в школу. Это не зна-чит, что вы должны оставлять дверь туалета открытой всегда, когда находитесь там, или что ваш малыш должен непрерывно находиться около вас двадцать четыре часа в сутки. Это всего лишь значит, что в такие моменты родителям не стоит расценивать страхи ре-бенка как что-то ненормальное и «из ряда вон выходящее», не стоит думать, что с ребен-ком «что-то не так». Как раз, совсем наоборот, вы можете сказать себе: «У нас все в по-рядке. Мой ребенок осваивает этот мир так, как и положено ребенку в его возрасте». Вы можете сказать это себе и подумать, как же помочь своему растущему малышу справиться с такими проявлениями страха одиночества, которые мешают и ему, и вам жить спокой-но.

Что же вы можете сделать, чтобы помочь вашему полутора-двухгодовалому малышу не заходиться в крике, когда мама пропадает из его поля зрения? Конечно, я не сомневаюсь, что вы уже и объясняли, что никуда мама не денется и что бояться совершенно нечего, но, если ваши увещевания так и не помогли, возможно, стоит просто попробовать занять ма-лыша чем-то интересным? Что любит делать ваш ребенок, что вызывает у него интерес, чем он может заниматься сосредоточенно хотя бы несколько минут? Может, ему нравится собирать пирамидку? Или он с увлечением складывает кубики в коробочку? Предложите вашему чаду, на то время, пока вас не будет рядом с ним, собрать пирамидку или пра-вильно сложить матрешек и пообещайте, что обязательно через несколько минут посмот-рите, что же у него получилось. И не забудьте похвалить своего старательного малыша в любом случае, независимо от того, выполнил он ваше задание или нет. Некоторые дети, кричавшие возле двери туалета, так увлекаются самостоятельной игрой, что надолго за-бывают, что мамы нет рядом, и очень удивляются и радуются, когда она вновь оказывает-ся возле него.

А что можно предложить ребенку постарше, который упорно играет день напролет со своими игрушками на кухне, только бы не оставаться одному в комнате? В целом, прин-цип действий похож на предыдущий. Предложите малышу в течение нескольких минут собрать разрезную картинку или нарисовать домик, и сделать это совершенно самостоя-тельно, одному в комнате, «чтобы я даже не подумала тебе помогать. Интересно, спра-вишься ли ты с заданием за 15 минут?». Можете даже показать ему на часах, сколько это – 15 минут. По прошествии этого времени не забудьте похвалить ребенка за его работу, за то, что он за такое короткое время успел так много сделать. Еще один хороший способ помочь малышу справиться со страхом одиночества – поиграть в игры, по ходу сюжета которых кто-то остается один. Это удобный момент для того, чтобы поговорить о том, боится ли оставшийся один персонаж, если боится, что чего именно он боится, как он себя чувствует и как помочь ему преодолеть этот страх.

Что еще можно сделать, чтобы страх одиночества не превратился для вас и вашего ре-бенка в мучительную пытку? Можно попросить малыша нарисовать, как он остается один в комнате или в квартире. Попросите его рассказать, что происходит на рисунке и кто здесь есть еще, кроме него самого. (Если, конечно, вы увидите кого-то или что-то еще на рисунке – это могут быть страшные, злые персонажи сказок или мультиков, а могут быть и просто непонятные штрихи и сгустки цвета в местах, где, вроде бы, ничего такого нет. Это и есть страхи). Предложите ребенку сделать что-нибудь с этими «лишними» персо-нажами – например, можно посадить их в клетку, а можно подрисовать им смешные ушки и улыбки до ушей, и тогда они станут совсем не страшными, а даже забавными. И, конечно, читайте и рассказывайте сказки, в которых есть герои, боящиеся оставаться одни. Герои, которые обязательно к концу сказки справляются со своим страхом одиночества и очень радуются и гордятся своей победой.

И напоследок поговорим о том, чего вам делать совсем не стоит, если вы хотите помочь своему малышу справиться со страхом одиночества. Пожалуй, самое бесполезное, и даже вредное, это ругать ребенка за то, что он боится. Смелости это не прибавит, а страх может еще и усилиться от того, что мама или папа им недовольны. Совсем не нужно и бесполез-но говорить ребенку, что бояться здесь совершенно нечего, а тем более, смеяться над про-явлениями страха. Чтобы понять бесполезность такой «помощи», вспомните себя, когда вы сами чего-то боитесь. Ну, например, летать на самолете. Ведь вам все вокруг говорят, что бояться нечего, а некоторые даже посмеиваются. Помогает это вам не испытывать ужас каждый раз перед полетом? Наверняка, не помогает. Да еще и стыдно как-то стано-вится – другие-то не боятся, а я… Вот примерно то же самое происходит с вашим ребен-ком. Не стоит и сравнивать его с другими детьми, а, тем более, ставить их в пример: «Вот Ваня спокойно остается один дома, когда его мама идет в магазин. Какой Ваня смелый!». Вашему малышу это никак не поможет перестать бояться, а вот уверенность в вашей люб-ви может сильно пошатнуться. Ведь для него это звучит так, будто маме больше нравится соседский Ваня, чем свой собственный родной ребенок. Не стоит и насильно или со скан-далом оставлять ребенка в одиночестве в надежде, что это поможет ему привыкнуть не-много побыть одному. Не надейтесь, не поможет, а страх только усилится. Проявите забо-ту и терпение, и ваши усилия наверняка будут вознаграждены тем, что ваш малыш нау-чится спокойно заниматься своими делами в то время, как вы занимаетесь своими. И, ко-нечно, периоды одиночества обязательно должны сменяться временем общения и инте-ресных совместных занятий.

Все, о чем вы прочитали выше, относится к дошкольникам, то есть к детям примерно до 7 лет. Если же страх одиночества сохраняется у ребенка школьного возраста, то здесь уже необходимо задуматься о причинах, по которым ребенок так опасается быть один. Воз-можно, вы сможете понять это сами, а, возможно, ребенку требуется помощь психолога…


Автор детский психолог Зоя Давыдова специально для www.ladymystery.ru
Свой вопрос Зое Борисовне вы можете задать здесь

 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe