Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Современный человек и одиночество

Современные женщины все чаще и чаще выбирают путь свободной личности. Психологи предупреждают: если так пойдет и дальше, то через несколько десятков лет институт брака может прекратить свое существование. Так почему же многие женщины предпочитают вести свободный (или одинокий - кому как нравится) образ жизни? Ответ, как ни странно на такой сложный вопрос лежит на поверхности.

Во-первых, не стоит говорить о том, что женщина что-то выбирает. Выбор предполагает сознательное действие, а, оставаясь одинокой, женщина идет по самому простому и привлекательному пути. Вся наша цивилизация сегодня ориентирована на одинокую личность. Для того, чтоб жить в ногу со временем, человеку необходима свобода, мобильность, приспособляемость к быстро изменяющимся обстоятельствам. А в семье это сделать намного тяжелее, поэтому семья часто сегодня воспринимается, как обуза. Семья – это символ надежности и постоянства, а эти качества сегодня не в почете, современной цивилизации они не нужны.

Стремление к независимости всегда были у человечества, и выбор свободного образа жизни не обремененного семьей встречался на протяжении всего его существования. Однако это всегда были мужчины. Сегодня же и женщинам такая ценность, как семья, кажется помехой карьере и общению с друзьями, что, собственно, и привлекло внимание психологов к данной проблеме.

Сегодня позволить себе одиночество может каждый. Наша цивилизация предлагает то, что ранее было доступно только очень богатым слоям населения. Ранее одному было не выжить, а сегодня одинокому человеку продержаться на плаву намного проще. Даже работодатели отдают предпочтение свободным, незамужним и неженатым людям, которые все свои силы могли бы вложить в компанию. Одиноким не надо спешить домой вечером, у них нет больничных по болезни ребенка.

Во все времена институт брака помогал людям выжить. Еще в древние времена без женщины мужчина погибал, так как некому было следить за огнем во время его отлучек. Позже мужчина выполнял в семье функцию основного добытчика, и женщина не могла самостоятельно существовать в обществе. Сегодня, у каждого равные права и возможности, и потребность в семье сошла на нет.

К сожалению, что-то изменить в нашей жизни и развитии нашей цивилизации мы уже не сможем. Поэтому нам только остается наблюдать за всем происходящим, и надеяться, что наше стремление не является бомбой замедленного действия для всего человечества.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Татьяна

    25.03.2009 20:24

    Одиночество - это современность - это правда! Но бомба - Бред! Мир вернется к доброй любви! Это факт!

Subscribe