Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Синдром нарушения внимания или гиперактивность у детей

Еще в середине XIX века известный немецкий врач-психоневролог Генрих Хоффман одним из первых попытался описать чрезмерно подвижного ребенка, дав ему прозвище
"Непоседа Фил".

Начиная с 60-х годов прошлого века врачи стали особым образом выделять подобное состояние, определяя его как патологическое, назвав при этом минимальные мозговые дисфункции (то есть минимальное расстройство функций мозга).

Начиная с 80-х годов двадцатого века, подобного рода состояние чрезмерной двигательной активности (так называемой гиперактивности) стали выделять в качестве самостоятельного заболевания, немного позднее оно даже было занесено в Международную классификацию болезней (МКБ) под достаточно четким и точным определениеи – синдром нарушения (или дефицита) внимания с гиперактивностью (СНВГ). Заболевание обусловлено первую очередь нарушением функций центральной нервной системы (ЦНС) у ребенка и проявляется непосредственно в определенных трудностях с концентрацией внимания у малыша.

Стоит особо отметить еще и такой факт: даже несмотря на то, что внешне на первый план и выходит чрезмерная подвижность малыша, но главным дефектом в структуре данного заболевания все же является некий дефицит внимания: ребенок не может надолго сосредоточиться на чем-то одном. Дети, которые страдают СНВГ, отличаются крайней неусидчивостью, гиперактивностью, невнимательностью и импульсивностью. Также хотелось бы следует отметить и то, что дети, которые страдают СНВГ, в первую очередь входят в группу риска по дальнейшему развитию алкоголизма и наркомании. Причем СНВГ встречается у мальчиков в 4-5 раз чаще, нежели у девочек.

Как распознать это заболевание у малышей? Некоторые признаки СНВГ в некоторых случаях можно наблюдать уже на первом году жизни ребенка. Дети с таким расстройством весьма чувствительны к разного рода раздражителям, в частности, к звукам, искусственному свету, различным манипуляциям родителей, которые непосредственно связаны с уходом, и пр. Зачастую они начинают громко плакать или кричать безо всяких явных и видимых причин, страдают нарушениями сна (малыши с большим трудом засыпают, при этом очень мало спят, излишне долго бодрствуют). Такие дети могут даже немного отставать в двигательном развитии: например, они начинают переворачиваться, ползать и ходить, как правило, на 1 -2 месяца позднее остальных, а иногда даже и в речевом. Такие малыши чрезмерно инертны, пассивны и крайне неэмоциональны.

Когда начинаются занятия в старшей или подготовительной группах детского сада, а также в начальной школе, то может даже произойти некоторое ухудшение…Дети не в состоянии усвоить достаточно большой объем новой информации, поступающей ежедневно, ребенок прекрасно осознает, что является отстающим, что он везде опаздывает, а это, в свою очередь, влечет за собой нервные срывы, неуравновешенность, вспыльчивость, заниженную самооценку и, как итог, полное переутомление. 

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe