Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как выбрать утюг?

Ни одна уважающая себя хозяйка не обходится без утюга. И занавесочки нагладить, и рюшки на подушках отутюжить надо. Да и, любая бабушка наказывает своей внучке ходить всегда в чистой и выглаженной одежде.

Утюг также входит в список предметов первой необходимости молодой семьи, въезжающей в новую квартиру. И то купить надо и это, но про утюг никогда не забывают.

Современные магазины переполнены бытовыми товарами самых разных конфигураций и расцветок. Но в технике, особенно в таком важном устройстве, как утюг, важны не только внешние данные, но еще и ряд других особенностей: мощность, температурный режим, качество подошвы, объем резервуара и т.д. Ну, обо всем по порядку.

Мощность. Естественно, чем больше, тем «круче». Есть утюги с мощностью и 2000 и 2200 Вт. Но задумайтесь: оно Вам надо? Как правило, мощность предлагаемых в широкое потребление утюгов варьируется в пределах от 1200 до 2200 Вт в зависимости от модели. (Разумеется, мощность и цена находятся в прямой зависимости). Наиболее подходящим для использования в быту является утюг мощностью 1600 Вт. Но, если ритм и стиль Вашей жизни требуют максимальной эффективности во всем, Вам подойдет более мощный утюг.

Важно, чтобы утюг не удивлял своего владельца диапазоном температуры в установленном режиме. Так, если Вы решили прогладить синтетическую блузку при 60 градусах, то хороший утюг так и сделает, утюг же некачественный перегреется выше этой отметки, что станет опасным для Вашей блузки.

При выборе утюга необходимо также уделить внимание тому, что утюг будет делать с налитой в него водой: разбрызгивать ее, выводить сильным потоком пара, или же просто капать этой водой куда ни попадя. Для правильной подачи воды и образованного пара в утюге должны быть соответствующие системы. Существуют утюги с вертикальной подачей пара, таким образом, появляется возможность разгладить складки на платье или пальто, даже не снимая их с вешалок. Против «несанкционированного» выхода капель воды утюг должен иметь противокапельную систему. Объем резервуара тоже имеет значение, так как чем больше резервуар, тем большее время утюг можно не заправлять.

Для того, чтобы не возникало проблем с подачей воды и пара, в утюгах должны быть предусмотрена защита от накипи. Современные утюги производят для этой цели из керамики, оснащенными противоизвестковыми стержнями, или системами дополнительной очистки поступающей в резервуар воды.

Одним из самых важных аспектов в выборе утюга является его противопожарная защита. Если Вы забыли выключить утюг или заболтались по телефону, «умный» утюг отключит сам себя из сети, предотвращая тем самым возникновение пожара.

К критериям безопасности относится также качество шнура. Шнуры для современных утюгов выпускаются с низким риском протирания обмотки.

И, разумеется, самой важной деталью утюга является его подошва. От материала, из которого она изготовлена, и от количества отверстий в ней зависит и качество глажки. Материалом покрытия подошвы может быть: нержавеющая или хромированная сталь, алюминий, и металлокерамика. Наиболее удобными в обращении считаются керамические подошвы. Они имеют высокую степень скольжения по ткани, быстро нагреваются и не повреждаются металлической и стеклянной фурнитурой на одежде.

Также современные модели утюгов модернизированы различными приспособлениями. Например, закругленные края, что не дает ткани мяться при возвратном движении утюга, а также желобок для пуговиц, что позволяет гладить ткань, находящуюся под ними.

И, конечно же, хороший утюг будет радовать свою хозяйку легкостью и быстротой нагрева.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe