Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Рецепты блинов для Масленичной недели

Существует множество рецептов блинов: постные, заварные, сдобные гречневые блины, рисовые. Предлагаем вам шесть рецептов блинов для масленичной недели.

Блины из гречневой муки

Для приготовления блюда Вам потребуется:

- гречневая мука - 4 стакана

- вода - 2.5 стакана

- молоко - 2 стакана

- дрожжи - 20-25г

- сахар - 1 ч. ложка

- соль

Всыпать в посуду 2 стакана муки, тонкой струйкой влить 2 стаканами кипятка (вода должна быть не кипящей, а нагретой до кипения), хорошо размешать, чтобы не было комков. Когда тесто остынет до комнатной температуры, развести в полстакана теплой воды дрожжи и влить их в опару (полученное ранее тесто). Хорошо все взбить, накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место. Когда опара увеличится в 2-3 раза, добавить в нее муку, молоко, соль, затем снова взбить и поставить в теплое место.

Блины на соде

Для рецепта Вам потребуются:

- мука пшеничная - 1 стакан

- мука гречневая - 1 стакан

- молоко - 4 стакана

- яйцо - 3 шт.

- масло сливочное - 4 ст. л.

- сахар - 1 ст. л.

- сода - 1/2 ч. л.

- кислота лимонная - на кончике ножа

- соль - по вкусу

Высыпать всю муку в кастрюлю, развести ее теплым молоком и, добавив яичные желтки, сахар, соль, растопленное сливочное масло, замесить тесто. Соду развести шестой частью стакана воды, в таком же количестве воды развести лимонную кислоту. Соединить соду и кислоту и сразу же (пока сода шипит) смешать их с тестом. Яичные белки хорошо взбить и осторожно ввести в тесто. Выпекать блины обычным способом.

Блины рисовые

Для рецепта Вам потребуются:

- мука пшеничная - 3 ст. л

- молоко - 4 стакана

- дрожжи - 50г

- яйцо - 3 шт.

- сахар - 3 ст.л.

- масло сливочное - 4 ст.л.

- мука рисовая - 2 стаканъ

- сливки - 1 стакан

- сыр твердый - 200г

- соль - по вкусу.

Влить в кастрюлю 2 стакана чуть теплого молока, растворить в нем дрожжи, всыпать пшеничную муку и замесить тесто. Накрыть кастрюлю полотенцем и дать опаре подойти. Когда опара поднимется, добавить в нее 3 желтка, растертых с солью и сахаром, сливочное масло, рисовую муку, молоко и хорошо размешать. Взбить отдельно яичные белки и сливки и, смешав их, осторожно ввести в тесто. Дать тесту еще раз подойти.

Между тем хорошо разогреть духовку и сковороду, на которой будут выпекаться блины. Когда тесто поднимется, вылить его тонким слоем на смазанную маслом сковороду, сверху обсыпать тертым сыром и поставить сковороду в духовку. Переворачивать блины не нужно.

Готовый блин выложить на разогретое блюдо, смазать маслом и еще раз обсыпать тонким слоем тертого сыра.

Таким же способом испечь второй блин, положить на первый, смазать маслом и обсыпать сыром. И так далее до 5 -7 блинов в стопке. Готовые стопки блинов перед подачей прогреть в духовке, чтобы блины слиплись, затем разрезать на куски.

Русские хлебные блины

Для рецепта Вам потребуются:

- белый хлеб - 1/2 буханки

- сливочное масло - 100г

- яйцо - 6 шт.

- цедра - 1 лимона

- миндаль (толченый) - 1-2 ст.л.

- корица (молотая), сахар, соль - по вкусу.

Хлеб замочить в воде или молоке и дать ему набухнуть. Отжать жидкость, намоченный хлеб смешать с растопленным и взбитым маслом и желтками. Добавить тертую лимонную цедру, толченый миндаль, корицу, соль и сахар. Ввести взбитые в крепкую пену белки. Жарить блины на большой сковороде во фритюре

Блины по-шотландски

Для рецепта Вам потребуются:

- овсяные хлопья - 100г

- мука - 2 ст.л.

- сыр чеддер (натертый) - 3 ст.л.

- яйцо (желток) - 1 шт.

- молоко - 3 ст.л.

- сливочное масло - 1 ст.л.

- соль, сода - по вкусу.

Смешать овсяные хлопья, муку, сыр, соль, соду, масло и хорошо вымешать. Немедленно добавить молоко. Замесить тесто и раскатать в тонкий пласт. Блюдцем вырезать большие кружочки, каждый круг разрезать на 4 части. Края смазать желтком. Запечь блины в духовке. Сыр можно заменить сахаром. Будут сладкие блинчики.

Можно добавить в тесто 1 столовую ложку муки сверх нормы , но блины будут жестковаты. Добавка орешков молотых или мака для сладкого варианта не портят вкус.

Блины по-английски

Для рецепта Вам потребуются:

- мука - 1 стакан

- яйцо (желток) - 2 шт.

- сливки

- топленое масло - 125г

- сахар - 1/3

- цедра - 1 лимона

- яйцо (белки) - 1/2 стакана

для соуса:

- сок лимона - 1 шт.
- столовое вино - 1 стакан
- сахар - 1/4 стакан.

Взять муку добавить оставшиеся ингредиенты, хорошо размешать.

Жарить только с одной стороны на открытом огне (или в духовке), чтобы сверху блины подрумянились. Сложить на блюдо горкой, перекладывая соусом (сок из 1 лимона смешать с 1 стаканом столового вина и 1/4 стакана сахара). Блины облить меренгой.

Автор Татьяна Васильева специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe