Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как влияет алкоголь на организм человека

Наверняка, все знают какую-либо информацию о том, как влияет алкоголь на организм человека. С этой темой связано много мифов, поэтому давайте постараемся разобраться, что есть правда, а что вымысел.

Для начала следует заметить, что он является депрессантом, угнетающим работу нервной системы, что, в свою очередь, способствует появлению усталости и сонливости. Чувство активности и бодрости после выпитого бокала не длиться долго, поэтому чтобы снова почувствовать себя веселее, мы прибегаем к очередной дозе спиртного.

Содействует обезвоживанию организма. Это правда. А нарушение водно-солевого баланса, опять же, сказывается на нашем самочувствии: мы ощущаем подавленность и апатию.

Помогает согреться. Да, это так. Он способствует расширению сосудов, и в результате прилива крови человек ощущает тепло. Однако вскоре тело опять охлаждается, и мы прибегаем к очередной дозе. Но алкогольные напитки на морозе – это не панацея, так как существует угроза обморожения, поскольку алкоголь притупляет болевые ощущения.

Спиртные напитки не помогают убрать лишний вес. Они тормозят выработку гормона тестостерона, а последний, как известно, способствует сжиганию жира. Кроме того, спиртное тормозит чувство насыщенности едой, а это способствует усилению аппетита и появлению лишних килограммов.

На представительниц прекрасного пола алкогольные напитки действуют быстрее, чем на мужчин. Это связано с тем, что в женском организме содержится на 10% меньше воды, чем в мужском. Следовательно, при одной и той же дозе концентрация спиртного в крови будет выше у женщин.

Рассматривая вопрос о том, как влияет алкоголь на организм человека, нельзя не вспомнить о его влиянии на мозг. Клетки головного мозга (нейроны) через капилляры получают питательные вещества и кислород благодаря эритроцитам (красным кровяным клеткам). Когда спиртное попадает в кровь, оно воздействует на эти красные кровяные клетки таким образом, что те, склеиваясь, образуют тромбы. А так как эритроциты движутся к мозгу по очень тонким капиллярам, то такие тромбы сразу закупоривают проход, и мозг, не получая кислород и необходимые питательные вещества, перестает работать на полную силу.

Не отвечает действительности тот факт, что алкогольные напитки улучшают пищеварение. На самом деле они, раздражая слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывают дополнительное выделение желудочного сока. А постоянное употребление рюмочки спиртного для аппетита может привести к привыканию, а оно, в свою очередь, к алкоголизму.

Теперь, учитывая, как влияет алкоголь на организм человека, постарайтесь употреблять спиртные напитки в меру, если же вы еще не решили совсем исключить их из своей жизни. 

Автор Танита
Фото www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe