Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Почему люди зевают?

Наверняка, хотя бы раз, Вы задумывались о том, почему люди зевают? Полезно ли зевать, что такое зевота, и почему, видя зевающего, мы невольно начинаем зевать сами?

К примеру, некоторые хищники зевают, чтобы продемонстрировать свои большие острые зубы. А собаки, чтобы сохранять спокойствие в определённых ситуациях.

Зевота – непроизвольное дыхательное движение. Согласно одной из точек зрения, зевание возникает, когда в крови накапливается углекислый газ, тогда организм человека рефлекторно реагирует, пытаясь насытиться кислородом. Так, испытывая чувство скуки, переутомления, недосыпания, Вы одновременно испытываете нехватку кислорода, которую и восполняете зевотой.

Другая идея основана на идее о зевоте как средстве активизации нервных клеток. Если человеку скучно, активность клеток его головного мозга падает, а зевота способствует возвращению в бодрое состояние работоспособности нервных клеток.

Противоположная идея говорит, что зевание – реакция не на монотонность и скуку, а, напротив, на предстоящее важное событие, волнительный ответственный момент. Основана эта идея на наблюдениях за студентами перед экзаменом, лётчиками перед полётом и парашютистами перед прыжком.

Третья теория гласит, что зевание – своеобразная гимнастика, которая нередко сопровождается потягиванием.

Кроме того, зевота имеет большое значение в регулировке давления воздуха в среднем ухе и в раскрытии евстахиевых труб (которые идут от уха к горлу). Однако дать точный ответ на вопрос, какой механизм способствует тому, что человек начинает зевать, исследователи не пока не могут.

Почему люди зевают одновременно?

Для того чтобы ответить на этот интересный вопрос американские учёные провели эксперимент. Группе из десяти студентов продемонстрировали видеозапись зевающих людей, оказалось, что зевать в ответ стали те, у кого работал отдел головного мозга, ответственный за сопереживание. Поэтому люди сопереживающие, способные идти на контакт с окружающими зевают им в ответ. Так, зевая в ответ, мы сопереживаем эмоции другого человека.

Помимо людей зевают в ответ шимпанзе. Отсюда происходит ещё одна интересная гипотеза, которая основана на том, что в древние времена люди жили группами, если вожак зевал, то это служило сигналом ко сну, так вся группа начинала зевать, передавая информацию о приближении отдыха. Получается, что ответное зевание является своеобразным безусловным рефлексом.

Зевать полезно!

Зевание:
- активизирует кровообращение;
- снабжает энергией клетки мозга;
- способствует деятельности слезных желез (глаза увлажняются и расслабляются);
- расслабляет мышцы лица, живота, плеч, диафрагмы;
- нормализует артериальное давление;
- является профилактикой сердечных заболеваний.

Зевайте на здоровье! 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe