Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Дети, которых не планировали. Как этот факт влияет на их судьбу?

Сейчас принято заранее планировать рождение ребенка, пытаясь высчитать идеальное для этого время. Когда получается, радуются все: и родители, и дети. Однако иногда расчеты не срабатывают – тут уже не до шуток. Ребенок, которого не «заказывали», а он уже есть, вызывает шок и стресс у его будущих родителей, что не может не отразиться на его психике. Можно ли смягчить ощущение горечи от осознания ребенком своей нежеланности и тем самым улучшить его судьбу?

Существует две категории нежеланных детей

Первые - это те, которых не хотели в принципе, которым было не время. Внебрачные дети, дети, рожденные ради преследования какой-либо цели (мужчину удержать, денег с государства срубить). Рожденные от нелюбимого или даже от насильника – бывает.

Вторая категория: хотели мальчика, родилась девчонка, которую в итоге называют Валиком, покупают ей джинсы, коротко стригут и отдают на карате, а по выходным папа играет с ней в футбол. С пацанятами такое тоже происходит, правда, реже.

Когда женщина, не хотевшая детей, обнаруживает себя беременной, ее начинают бить психи. Организм в стрессе, почти вся его энергия направляется на избавление от ребенка. Для поддержания нормальной жизнедеятельности которого остается очень мало сил – вот вам и выкидыш. Если обошлось, то предстоит сделать выбор: рожать или аборт? Допустим, рожать. Тут появляются двойственные чувства: гордость за себя, за свою женскую состоятельность, а с другой стороны страх перед тем, что люди скажут, боязнь одиночества. На будущего отца обрушивается шквал негативных эмоций, после чего он может раствориться где-нибудь на линии горизонта. Все, мужской поддержки нет, неудовлетворенность и страх перед родами возрастают. Кстати, очень часто в подобных случаях во время родов женщина готова на любое обезболивающее, думая лишь о себе, но не о ребенке.

Малыш всем своим существом ощущает собственную нежеланность. У женщин, мучимых по поводу него сомнениями и страхами, околоплодные воды на вкус горьковаты – у спокойных матерей они сладкие. Так вот, ребенок, нутром ощущающий горечь, начинает испытывать чувства своей ненужности, и это откладывается глубоко в подсознании. А если мать думала об аборте? Тут все еще сложней: такие дети чувствуют неосознанную вину за то, что остались живы, боязнь умереть, привязанность к родителям.

Нежеланные дети рождаются, в основном, раньше срока и весят меньше нормы. Они часто болеют, причины их недугов, в основном, психосоматические, отражающие жажду любви и заботы.

Возможно ли додать нежеланному ребенку любви, скорректировать его сценарий?

Мнения специалистов разнятся. Некоторые считают, что опоздавшая любовь может лишь незначительно подкорректировать нарушения. Есть и те, кто думает иначе: изменить свое отношение к ребенку никогда не поздно. Его важно принять, проявлять внимание к его потребностям и чувствам, донести до него мысль, что родители могли ошибаться и их проколы уже никак не влияют на радость и счастье от того, что у них есть такой классный бейби!

Оказывается, большая часть клиентов психотерапевтов – именно нежеланные дети. При рождении они ощутили равнодушие или неприязнь со стороны родителей, что заставило их сомневаться в своем праве находиться в этом мире. А также это послужило развитию подозрительности, ревности, обидчивости, неумению себя защитить.

Нельзя сказать, что все нежеланные – несчастные люди. Но отпечаток это накладывает. Вывод один: тут в состоянии помочь лишь грамотный психолог. Самому человеку справиться с такого рода травмой практически невозможно. Хотя многим достаточно понять, что причина их неудач кроется в нежеланности, чтобы по-новому посмотреть на свою жизнь.

Автор Лали специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe