Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Почему слабеет материнский инстинкт?

Считается, что в каждой женщине природой заложен материнский инстинкт, который с годами непременно должен зацвести буйным цветом, результатом чего будет многочисленное (когда как) потомство. Поправочка: в каждой НОРМАЛЬНОЙ женщине. Асоциальных мадам отпустим на все четыре стороны – там все не так просто. Ну а все остальные – просто обязаны хотеть и любить детей. Они же не придут в восторг от предательских шепотков за своей спиной, в которых будут проскальзывать нотки сомнения в их психическом здоровье?

Возможно, для кого-то сейчас будет открытием, но любовь к детям заложена далеко не в каждый женский мозг, и автоматически она не возникает. Ксения Собчак – умная девушка, слова о самом мощном контрацептиве, носящим немедицинское название «капитализм», похоже, станут крылатыми. Или уже стали. Научившись финансовой независимости, женщины открыли для себя много нового, и это «новое» зачастую гораздо интересней пеленок-распашонок. Мысли о том, что «надо», появляются реже, да и вялые они какие-то, со временем осознаешь, что «надо» не тебе, а тебе оно на … Не надо, в общем. И никакая ты не детоненавистница – вовсе нет, ты можешь восхищаться чужими детьми, возиться с ними, когда попросят, но так чтоб себе… Да ни за что!

Когда видишь молодую мамашу, устраивающую своему малому «турбулентность» (коляску пинает, чтоб не орал), становится не по себе. И возникает вопрос: а зачем было рожать? Наверное, она тоже думала, что «надо». Думала, но не поняла, что надо-то не ей. Пинки по коляске и маты, изрыгаемые в сторону дитя – это, конечно, отвратительно. Но по-настоящему страшно и не по себе становится от признаний, которых полно на форумах. Немало мамочек признается в собственном желании избавиться от уже рожденного ребенка. Они в ужасе от себя самих и считают себя моральными уродками, а потому высказываются только на форумах. В реальной жизни ведется игра «все как у людей».

На сегодняшний день материнство является нелегким ценностным выбором

Чтобы стать матерью, необходимо чем-то жертвовать – той же свободой – женщина перестает принадлежать себе, когда у нее появляется ребенок. Для многих это является достаточно высокой ценой. Достаточно высокой для того, чтобы спокойно отказаться от роли матери.

Готовность или неготовность женщины рожать свидетельствует о ее человеческом начале. И то, что материнство нынче «не в цене», является не чем иным, как свидетельством духовной слабости людей.

Материнский инстинкт находится в прямой связи c воспитанием женщины, ее отношениями с собственной  матерью. Не получив от нее вовремя тепла и заботы, есть все шансы, что девочка, будущая женщина, не захочет иметь детей. Ну а если так сложится, что они у нее будут… Весьма вероятно, что большинство посетительниц форумов, о которых шла речь выше, и по сей день испытывают дефицит материнского тепла. А как можно поделиться тем, чего у тебя нет? Но важно также и не перестараться с заботой, иначе ребенок так и не научится самостоятельности, результатом чего станет его несложившаяся жизнь и постоянные упреки в адрес матери.

А вообще женщине необходимо психологически созреть для материнства. Слишком рано – не слишком хорошо с точки зрения психологии. Зато рожать, будучи юной, неиспорченной жизнью девой, просто замечательно с медицинской стороны. Вот только процент морально созревших к материнству юных дев ничтожно мал, поэтому и идет речь о важности психологической готовности.

Человек, в отличие от животного, наделен интеллектом. Из этого следует то, что мы можем управлять собственными инстинктами – если очень того захотим. К материнскому инстинкту это имеет самое прямое отношение. Маленькому человечку нужно эмоциональное тепло, улыбки, он хочет, чтобы с ним разговаривали – это не требует каких-то огромных энергетических затрат, а отдача будет, и еще какая! Важно настроить себя на пробуждение доселе крепко спящего инстинкта, и по-настоящему захотеть справляться с ролью любящей матери.

Автор Лали специально для www.ladymystery.ru

 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe