Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Как воспитать ребенка вежливым

Вежливость является одним из самых важных качеств воспитанного человека. Не умея общаться вежливо, хорошее впечатление произвести крайне сложно. Именно поэтому все родители стремятся привить вежливость своим детям с раннего детства. Одним детям эти навыки даются легко, другим – сложнее. Отчего так происходит? Как же правильно воспитать ребенка?

Так что же такое вежливость?

Разные люди вкладывают в это понятие разный смысл. Одни хотят, чтобы их ребенок не забывал говорить «волшебные» слова - «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте», «до свидания». Кто-то хочет, чтобы его ребенок вел себя спокойно в общественных местах, не бегал, не кричал, а просто спокойно сидел. Многих родителей огорчает, что их дети постоянно затевают драку со сверстниками. А как вы понимаете слово «вежливость»? Какой смысл вы вкладываете в это слово? Разобравшись в этом, вы сможете выстроить ту линию поведения с вашим ребенком, которая была бы приемлемой именно для вас.

С какого возраста нужно начинать воспитывать ребенка, прививать ему нормы вежливости? Одни родители считают, что это нужно делать с пеленок, а другим кажется, что и 4-хлетнему ребенку не понять, чего от него хотят. На самом же деле правы больше те родители, которые считают, что воспитание нужно начинать с пеленок. Ведь ребенок практически с первых дней жизни находится в определенной среде и впитывает все происходящее вокруг, как губка.

Огромен путь, проделанный ребенком в первый год жизни: из несмышленыша он превращается в маленького человека, который способен устанавливать контакт с окружающими. Как раз в это время и происходит закладка первых навыков вежливости.

А происходит это благодаря тому, что ребенок видит и слышит в своей семье. Если родители общаются между собой уважительно, спокойно, то и ребенок будет вести себя также. Ведь он копирует поведение своих родителей, он повторяет все то, что видит и слышит. Воспитание собственным примером – самое лучшее воспитание.

Приведем в пример две семьи

1. Максим и Аня – молодые супруги, которые воспитывают годовалого Данилу. В семье принято разговаривать спокойным тоном и употреблять в общении вежливые слова (на здоровье, спасибо, пожалуйста и т.п.). Даже общаясь с маленьким сыном, мама не забывает о «волшебных» словах. Если она просит о чем-то ребенка, в предложении всегда присутствует слово «пожалуйста», когда мальчик выполнит просьбу, ему говорят «спасибо». Каждый вечер перед сном Дане желают спокойной ночи, а во время приема пищи – приятного аппетита.

2. У молодых родителей Маши и Кирилла вежливые слова в семье не звучат. От ребенка всего требуют посредством угроз. Вместо пожелания спокойной ночи ребенку кидают отрывистое: «Быстро спи!». Вместо вежливой просьбы звучит угроза: «Если ты сейчас же мне не отдашь это – тебе влетит!».

В какой из семей, по вашему мнению, вырастет вежливый ребенок? Ну конечно, в первой. Когда в семье все уважительно и вежливо общаются друг с другом, то и ребенок вырастет вежливым, потому что другого примера он не видит. В подобной ситуации вежливость растет вместе с малышом и ему никогда не понадобятся нравоучения и лекции о том, как надо правильно себя вести. Если же вы спросите у родителей, как им удалось воспитать такого прекрасного вежливого малыша, они вам ответят, что он сам таким вырос, либо скажут, что они сами себя так ведут, а ребенок тянется за ними.

Ребенка можно сравнить с пластилином, из которого получается именно то, что вы из него вылепите. Поэтому главным этапом в воспитании малыша является личный пример взрослых.

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe