Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Родовой сертификат

Беременность, рождение ребёнка и первые месяцы его жизни очень ответственное время и для мамы, и для малыша. И многое зависит от качества медицинских услуг в женской консультации, родильном доме и поликлинике. Что же такое родовой сертификат и что он дает?

Для чего нужен родовой сертификат?

Родовой сертификат – юридический документ, который выдаётся роженице для оплаты услуг медицинских учреждений, в которые обращается роженица. Дополнительное денежное стимулирование (из федерального бюджета) будет способствовать оказанию качественных медицинских услуг.

Что даёт родовой сертификат на ребенка?

В первую очередь для женщины это возможность выбора женской консультации, в которой она хочет наблюдаться, родильного дома, оптимального по мнению женщины, а также поликлиники, где будут следить за состоянием здоровья её малыша после рождения.

Распределение средств по родовым сертификатам.

Сертификат представляет собой несколько талонов, с закреплённой за ними определённой суммой. Родовые сертификаты были введены в 2006 году, а с 2007 их номинал стал составлять 10 тыс. рублей.

Первый талон, номиналом в 3 тыс. рублей, для оплаты услуг женской консультации. Второй талон, 6 тыс. рублей, для выплат родильному дому и третий, 1 тыс. рублей, предназначенный для детской поликлиники.

Средства идут, в первую очередь, на оплату труда медицинских работников, а также на модернизацию и обслуживание оборудования.

Как получить родовой сертификат?

Право на получение родового сертификата имеет каждая женщина, которая проживает на территории России на законных основаниях. Т.е. имеет российское гражданство.

Когда выдают родовой сертификат?

Вдаётся сертификат женщине, если она стоит на учёте в женской консультации не менее 12 недель. Обналичить его можно по прошествии 30 недель беременность. А в случае ожидания более одного ребёнка на 28 неделе.

Документы для получения родового сертификата: документ, удостоверяющий личность женщины, страховой медицинский полис, страховое свидетельство пенсионного фонда.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

 
Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe