Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Можно ли вырастить гения?

Мой ребенок - гений! Такую фразу, хотя бы раз, произносит каждый родитель. А возможно ли вырастить гения? Или гениальность передается генетически?

«Гений – это, прежде всего, способность прилагать усилия».
Томас Карлайл

      Часто одаренные люди с раннего возраста проявляют большие успехи в какой-либо деятельности. Вольфганг Амадей Моцарт начал писать музыку в пятилетнем возрасте, в 7 лет он был уже прекрасным исполнителем, великолепно играл на клавикордах и скрипке, ездил с концертами по всей Европе.
Но, если ребенок никак не проявляет явные успехи в чем-либо, то это не означает, что он не гениален. Существуют некоторые признаки, говорящие об одаренности ребенка. Прежде всего, это любознательность. Способные дети сопереживают чужим проблемам: эмоционально подключаются к судьбам героев, услышанных сказок. Они расположены к самостоятельному мышлению, проявляют фантазию. Одаренные дети могут проводить долгое время в одиночестве, трудясь над своими проектами.
       Так можно ли воспитать вундеркинда и как это сделать? Готового рецепта не даст никто, однако, есть советы, к которым нужно прислушиваться. Даже если вам не удастся воспитать гения, лишним не будет.
       1. С ребенком обязательно нужно много общаться. Не ленитесь разговаривать с ним. Если малыш еще не умеет разговаривать, это не значит, что с ним нужно «играть в молчанку». Когда ребенок подрастет, он начнет забрасывать вас вопросами – не ленитесь на них отвечать.
       2. Не погашай природный интерес ребенка к любому виду деятельности. Но перед этим необходимо понаблюдать за малышом и постараться заметить, что его больше привлекает. Тогда поощрять его увлечение. 
       3. Не нужно говорить малышу, что он неспособный или несообразительный. Но и постоянно твердить ему о его гениальности тоже не стоит, иначе вы рискуете вырастить эгоиста. 
        4. Воспитывай в ребенке настойчивость, усидчивость, трудолюбие и силу воли. Ведь для более детального изучения любого предмета необходимо время и терпение.
      5. Не подгоняйте ребенка под какие-либо стандарты. Например, не следует говорить девочке, что она должна быть "прежде всего, хорошей матерью и хозяйкой", когда она интересуется мальчишескими темами. И не надо косо смотреть на мальчика, который играет куклами сестры. Это всего лишь желание узнать мир.
      6. Не наседайте на ребенка во время учебы в школе. Не заставляйте его быть отличником, лишая, таким образом, детства. Однако запускать ребенка тоже не стоит, иначе он станет обыкновенным двоечником.
     7. Если ваш ребенок выполняет задания в школе быстрее остальных детей, лучше запоминает, решает, более любознательный, то стоит перевести ребенка в другую школу или класс, где сложнее программа. Там малышу не будет скучно на уроках, он будет заниматься с детьми его уровня развития. Но это не означает, что нужно заставлять ребенка к 10 годам выучить 5 языков и все предметы за 5 классов вперед. Не лишайте ребенка детства. 
      9. Поощряйте решение ребенка записаться в кружок или секцию. Это поможет в его развитии. Даже, если это спортивная секция.
     Психологи считают, что достижения вундеркиндов на 50 % зависят от благоприятной окружающей среды, в которой они воспитываются. Ребенку очень сложно учиться, если он живет в семье, где происходят каждодневные скандалы, где он предоставлен сам себе. Помните – ребенок – человек, а не игрушка. И заниматься его воспитанием нужно с первых дней жизни.
    Медики считают, что сверходаренность - это результат высокого уровня гормонов в некоторых железах, включая гипофиз и надпочечники. Дети гениальны потому, что их нервная система достигает своего наивысшего развития задолго до того, как разовьется весь организм. Научно доказано, что дети-гении гораздо чаще встречаются среди мальчиков, чем среди девочек. Чем это обусловлено – не известно. Возможно сказывается воспитание. Многие родители не видят смысла делать упор на воспитании девочек, отводя им роль жены и матери.
     В истории человечества много рассказов о гениальных людях. Кто-то из них начал творить в детстве и творил всю жизнь, в ком-то одаренность «проснулась» в подростковом возрасте, в ком-то еще позже. Но есть гении, которые за свою жизнь создали лишь один шедевр. Одним из таких удивительных детей была англичанка Бэзи Эшфорд. Она написала свой первый роман "Юный гость", когда ей было девять лет. Книга была воспринята читателями как шедевр. Но в дальнейшем эта талантливая девочка ничего, равного этому роману, к сожалению, так и не создала. Хотя написала она немало.
     Кто такие гении и как их вырастить – этот вопрос по-прежнему остается открытым.

Автор Татьяна Васильева специально для www.ladymystery.ru 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe