Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Купание грудничков

Поскольку ваш малыш на протяжении долгих 9 месяцев находился в такой среде, которая очень схожа с водной, после рождения проблем с купанием обычно не возникает. Даже наоборот, груднички очень любят принимать водные процедуры, после которых всегда так сладко спать!

Если же ребенок во время купания плачет и испытывает дискомфорт, то, скорее всего, вы сделали что- то не так. Перед купанием необходимо учесть много деталей - приобрести удобную ванночку, детские косметические средства, измерить температуру воды, воздуха в комнате и многое другое. Обо всем этом поговорим подробнее.

Как правильно купать грудничка?

К счастью, уже почти не осталось больших и очень тяжелых металлических ванн, в которых нас купали наши мамы. Во-первых, маме было нелегко одной поднять и установить такую ванночку, а во-вторых, чтобы ее наполнить, необходимо огромное количество воды.

Сейчас детские компании производят отличные легкие пластиковые ванночки. Некоторые из них уже снабжены специальным креслицем для самых маленьких детишек, которые еще не держат головку. Вместо креслица можно купить мягкий поролоновый коврик, который уже изготовлен по форме маленького тельца. Эти новинки позволяют маме самой купать малыша без посторонней помощи, так как обе руки у нее свободны.

Что касается шампуня, мыла и пены для ванной. Лучше всего их покупать в аптеке и уже у проверенных фирм-производителей детской косметики. Мыло используйте самое обыкновенное - "Детское", без добавок и отдушек. Для грудничков шампунь и пена для ванной и вовсе не нужны. Они еще не могут познать всю прелесть воздушных пузырьков. А для детишек постарше выбирайте шампунь внимательно не только по внешней упаковке, так как некоторые недобросовестные компании выпускают красивые флаконы в форме любимых сказочных персонажей, подсовывая некачественный продукт. Не постесняйтесь открыть крышечку и узнать аромат шампуни или пены для ванной. Если запах очень резкий, то верните флакон обратно.

В первые две недели на голове новорожденного образуются корочки. Их ни в коем случае нельзя сдирать сухими. Перед купанием смажьте малышу головку прокипяченным растительным маслом. Корочки размякнут и во время купания понемногу будут отпадать. После купания причешите волосики редким гребнем. Со временем кожа головы станет чистой и у вашего крохи начнут расти красивые, здоровые волосы.

Температура воды - один из важных моментов в подготовке к купанию. Лучше всего использовать специальные водные термометры. Оптимальная температура воды для малыша - температура его тела, то есть 36,6 градусов. А если так случилось, что у вас нет возможности его приобрести, опустите в воду локоть. Если вам будет горячо, то добавьте еще холодной воды. Позаботьтесь также о том, чтобы в комнате, где вы купаете ребенка, не было очень холодно. Средняя температура воздуха должна равняться 22-24 градусам.

Заранее подготовьте столик, на котором будете обтирать и одевать кроху после купания, а также чистую одежду или пеленки. После купания кожу малыша необходимо осторожно промокнуть полотенцем и ни в коем случае не тереть. Затем смазать складочки детским или растительным маслом, а опрелости присыпать тальком.

Обычно после водных процедур детки хорошо кушают и крепко засыпают. А у мамы появляется свободная минутка, чтобы развесить мокрое полотенце в сушилке и помыть ванночку. 

Автор Анна Борзина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Вита

    19.04.2012 14:06

    Спасибо. Статья интересная. Я ещё в воду добавляю экстракты для купания Беби бу. Мне нравится у них состав. Травки и глицерин. И по цене устраивают.

Subscribe