Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Развитие речи у ребенка

С самого рождения родители должны активно общаться с младенцем приучая его к своему голосу, формируя у него тем самым умение прислушиваться к звукам. В первые месяцы жизни нужно много разговаривать с ребенком во время кормления или купания, главное, что бы он слышал Вашу речь, видел Ваше лицо.

Беседуя с ним, голос должен быть спокойным, нежным и ласковым, вызывать у малыша только положительные эмоции.

Начиная с двух месяцев, ребенок может издавать некоторые звуки, в это время родителям рекомендуется разговаривать с младенцем на его же языке, произносить те же звуки за ним как бы говоря, что Вы его понимаете, что Вам нравится то, что он произносит, и улыбаться ему в ответ. Если ребенок чем-то занят, и Вы заговорите, он обязательно повернет голову, можно таким образом развивать его восприятие звуков. Взять музыкальную игрушку или погремушку и погреметь ею, но так, чтобы малыш этого не увидел, он сразу же обернется на звук. Такое упражнение развивает слуховое сосредоточение у детей, которое необходимо для развития речи.

После трех месяцев нужно активно играть с детьми, озвучивая при этом все их и свои действия. Не забывать и про звучащие игрушки, родители могут познакомить малыша с новыми звуками, такими например, как шуршанием смятой бумаги.

В четыре месяца ребенок начинает издавать гудение, как бы поет звуки, что очень хорошо тренирует голос, при этом малыш уже прислушивается к своей речи. В это время рекомендуется, например, при кормлении говорить малышу «открой ротик, а-а-а» или подойти вместе с ребенком на руках к зеркалу и произносить а-а-а, о-о-о, и-и-и, э-э-э, показывать как это делаете Вы, что бы малыш видел и учился повторять за Вами, можно так же надувать щеки, облизывать губы, высовывать язык.

В пять месяцев пора приучать ребенка слушать музыку, лучше всего мелодичную, то приближая ее, то отдаляя.

На шестом месяце жизни дети уже начинают повторять за Вами небольшие слоги с использование букв б, п, м, подражая речи родителей. Лучше всего помочь ребенку и повторять слоги ма, па, ба, гу.

Также при игре замечается у детей ритмичное постукивание, например, палочкой.

Дальше необходимо начинать говорить односложные и двусложные слова, вроде аф-аф или му-му, называть предметы одежды, показывая их на малыше и учить говорить свое имя.

Речь – это не врожденное умение человека, а приобретенное, именно поэтому от участия взрослых зависит то, как, быстро и легко ребенок сможет овладеть грамотной и правильной речью. 

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe