Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Соковыжималка: виды и использование

Лето - это фруктовое время года. Что может быть приятней, чем начинать день со стакана свежего сока! Конечно, организму витамины необходимы круглогодично. А где их может содержаться больше всего? Разумеется, только в свежевыжатом натуральном соке.

Люди, ведущие здоровый образ жизни давным-давно поняли, что нектары и соки в коробках не заменят натуральный сок домашнего приготовления. Так как свежевыжатый сок сберегает весь комплекс микроэлементов и витаминов, которые находятся в плодах. В отличие от пастеризованных сокосодержащих напитков, они не содержат в своем составе консерванты и лишние калории (то есть сахар).

Фактически все малоизвестные и знаменитые фирмы, производящие бытовую технику, вводят соковыжималки в ассортимент своей продукции. В магазинах можно повстречать и дорогостоящие модели таких популярных марок, как Philips, Bork, Bosch, Tefal, Moulinex, и менее дорогие модели Binatone, Scarlett, Vitek, а также соковыжималки отечественного производителя — «Журавинка», «Россошанка» и «Садовая».

Из огромного выбора соковыжималок выделяют два основных вида - это центробежные прессы для различных плодово-ягодных культур и цитрус-пресс. Они представлены достаточно простой конструкцией, которая состоит из двигателя, емкости для сока и конусообразной насадки. Большинство прессов для цитрусовых отличает небольшая мощность приблизительно 20-25 Вт, ее абсолютно достаточно, чтобы прибор нормально функционировал.

Как выбрать соковыжималку. Виды и использование.

Центробежные соковыжималки используют для приготовления соков из различных видов фруктов, овощей, зелени (к примеру, петрушки) и ягод. Довольно часто говорят, что они универсальны. Главная деталь универсальной соковыжималки – это центрифуга. Плоды, попадая в нее, вначале размельчаются до состояния пюре с помощью особой дисковой терки, а потом полученная кашеобразная смесь проходит сквозь сепаратор. В нем совершается выделение сока от мякоти, мелких косточек и остатков кожуры.

Сепараторы бывают двух форм — конической и цилиндрической. Соковыжималка с сепаратором цилиндрической формы имеет довольно большую производительность и составляет приблизительно 97% выхода сока. Бесспорным недостатком соковыжималок данного вида – это отсутствие функции удаления мякоти. Это обозначает, что, не прекращая работы, можно отжать не более трех стаканов сока. Далее, доведется отключить соковыжималку и вручную очищать решетку сепаратора от «отходов».

А вот производительность соковыжималок конической формы немного меньше — до 70%. Тем не менее, явное достоинство таких соковыжималок является присутствие функции отделения мякоти, что дает возможность постоянно работать соковыжималке, вырабатывая сок в нужных количествах.

Хоть центробежные соковыжималки и универсальны (перерабатывают как овощи, так и фрукты), делая выбор, следует обращать внимание на условия применения. В частности, нужно выяснить, из каких продуктов предложенное устройство будет качественно готовить сок.

Порой в продаже встречаются насадки-соковыжималки для кухонных комбайнов. Но они не только неудобны в применении, оставляет желать лучшего и качество отжима. Сетка центрифуги такого типа насадок часто производится из мягкого металла или пластика, в отличие от металлических сеток высокого качества центрифуг обычной соковыжималки. Вследствие этого она забивается и лишается способности хорошо отделить сок от мякоти, семян и кожуры. Отдельные производители вносят предложение купить такую насадку без кухонного комбайна. Все-таки часто стоимость данного аксессуара близится к цене универсальной соковыжималки. Поэтому лучше отдать предпочтение самостоятельному прибору. 

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe