Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Новые идеи для отпуска

Устали от скучной монотонной работы и мечтаете об интересном отпуске? На сегодняшний день существует масса необычных маршрутов для путешествий. Причем, экзотический отдых не всегда подразумевает дороговизну и длительные перелеты. Есть масса интересных мест, которые можно посмотреть на территории бывшего СССР.

Нестандартные путешествия

Например, туры Киргизии, которые предлагают джайлоо-туризм. Вдали от цивилизации, на высокогорных пастбищах Киргизии вы можете попробовать настоящую кочевую жизнь. Это возможность отдохнуть от города, вдали от цивилизации, живя в настоящей юрте, питаясь свежей бараниной и кумысом и совершая верховые прогулки.

Семидневный курс слоновождения в Таиланде стоит около 650 евро. Учитель показывает специальные команды, которым готов следовать слон.

Если вы хотите спортивный экстремальный отдых, попробовать альпинизм, подводное плавание и горный отдых одновременно, возможно, вам будет интересен спелеотуризм — подземное путешествие по пещерам. Туристические клубы организуют поездки в многочисленные пещеры Крыма, Ленинградской области и другие места.

Для романтиков подойдет популярный во многих зарубежных странах минералогический туризм. В России для этого есть все условия, поскольку Урал является единственным местом на планете, где компактно сосредоточено множество непромышленных месторождений различных минералов. В мире насчитывается около 3000 минералов, и почти 1000 из них встречаются на Урале. Именно здесь было найдено первое россыпное золото России и самый крупный самородок золота весом более 36 кг. Возможно, вы тоже захотите попробовать установить новый рекорд, устремившись в этот край.

Не менее интересным направлением является кладоискательство, то есть, поиск сокровищ и ценных вещей. Туристические клубы организовывают туры по поиску кладов, монет, предметов старины на северном Урале и других местах, подводное кладоискательсво, например, экспедиции на озеро Иссык-Куль. Хотя, для поиска сокровищ необязательно уезжать далеко, например, под Химкинским мостом недавно была найдена шкатулка с серебряными монетами и украшениями.

Камень красноречия замка Бларни, находящийся в Ирландии, каждый год целует около 400 тыс. человек.

Набирает обороты гастрономический и событийный туризм. В России это чаще всего знакомство с русской кухней в национальных ресторанах. В Ярославской области существуют программы «Обед в русской избе», организованные в настоящих деревенских домах. Хозяйка сама выпекает в печи хлеб, угощает домашними соленьями, овощами с собственного огорода и т.д. Популярны посещения винодельческих заводов с дегустацией, особенно в Краснодарском крае, где выращивается множество сортов винограда.

Событийный туризм в России это, прежде всего, крупные международные спортивные соревнования, культурные события, религиозные и этнические праздники. Развивается паломничество, множество людей посещает монастыри в Московской и Новгородской областях, ездит на Валаам, Соловки и в другие места.

В берлинском зоопарке вы можете провести ночь в вольере для бегемотов, заплатив 3 тысячи евро.

Что посмотреть в России?

В России имеется множество интересных туристических маршрутов и огромное количество необычных мест. Рассмотрим некоторые из них.

В Челябинской области расположен памятник уникальной культуры, укрепленное поселение «страны городов» Аркаим, существовавшее в южноуральских степях на рубеже III-II тыс. до н.э. Общая площадь поселений составляет 20.000 м2. На месте одного из крупнейших археологических открытий 20 века создан историко-культурный заповедник «Аркаим».

Одним из «Семи чудес России» являются знаменитые столбы выветривания, или мансийские болваны, расположенные на горе Мань-Пупу-Нёр, в Троицко-Печерском районе республики Коми. Сохранилось семь столбов, высотой от 30 до 42 метров. Примерно 200 миллионов лет назад на их месте были высокие горы, которые постепенно разрушали жара, мороз, ветер, снег и дожди. Они являлись объектами культа народа манси, которые обожествляли грандиозные каменные изваяния, поклонялись им. В то же время, подниматься на Мань-Пупу-Нёр считалось величайшим грехом.

Самая популярная достопримечательность Урала, крупнейшая пещера России — Кунгурская ледяная пещера. Суммарный объем пустот составляет около 100 тыс.м3. Протяженность известных ходов составляет 5600 м, имеется более 60 озер. В привходовой «холодной» части пещеры круглый год сохраняются великолепные ледяные кристаллы, покрывающие ее своды и стены, гигантские сталагмиты, колонны и натечный лед. Кунгурская ледяная пещера качественно оборудована для проведения экскурсий.

Техника безопасности

Если вы решили попробовать один из необычных видов отдыха, внимательно подготовьтесь, чтобы не возникло неприятных неожиданностей. Путешествуя по горам, обратите внимание на пониженное атмосферное давление. Постарайтесь максимально снизить нагрузку на организм, адаптируясь к новым для вас климатическим условиям. Будьте готовы к перепадам температуры, возьмите теплую одежду и термобелье, чтобы избежать боли в спине. Минимальный набор — болеутоляющие и жаропонижающие средства, охлаждающий гель, снимающий боль при ушибах и травмах, пластыри, средства от насморка, желудочных болей, кашля и боли в горле. Тщательная подготовка позволит вам сократить риски и наслаждаться отдыхом, не думая о возможных проблемах.

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe