Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

День Святого Валентина. История праздника

День святого Валентина как праздник влюбленных зародился не в России. Но каждый год 14 февраля влюбленные обмениваются валентинками и празднуют. А вот откуда пришел День влюбленных мало кто знает. Читайте об истории праздника в этой статье.

Некоторые в нашей стране скептически относятся к этомуДень Святого Валентина. История праздника празднику. Мы же считаем, что любви покорны не только все возрасты, но и люди всех национальностей. Поэтому давайте не будем игнорировать такой светлый и прекрасный праздник как День Святого Валентина только потому, что корни он берет не в нашей стране. Почему бы не перенять хорошие традиции?

История Дня Святого Валентина началась еще в древнем Риме. Началась эта история приблизительно в 269 году. Тогда Римской Империей правил император Клавдий II. Император считал, что для процветания римской армии нужны легионеры, у которых голова не была бы занята любовью и отношениями. Они должны были думать только о своем государстве и полностью посвящать себя служению империи. По мнению Клавдия, брак – главный враг легионера. И он издал указ, который запрещал легионерам жениться. Указ указом, а любовь любовью. Естественно, воины по-прежнему влюблялись и встречались с женщинами.

В то же время, в римском городе Терни проживал христианский священник по имени Валентин. Не испугавшись императора, он продолжал тайно венчать влюбленных. Более того, он всячески помогал влюбленным: мирил их, писал за них письма их возлюбленным, дарил парам цветы на венчании.
Естественно, слава о деятельности Валентина дошла и до императора. Римский закон суров. Поэтому Валентин был взят под стражу и приговорен к казни.

Даже в последние дни жизни Валентин оставался романтиком. Легенда гласит, что он был влюблен в дочь тюремщика. И в ночь перед казнью (с 13 на 14 февраля) написал ей очень трогательное письмо. Прочитано оно было только после казни. Иногда, встречается версия, что и она сама была влюблена в Валентина.

Правды мы уже, скорее всего, не узнаем. Но точно ясно одно – Валентин погиб во имя любви. В 496 году римский папа Геласиус назначил 14 февраля Днем святого Валентина.

В Западной Европе день Святого Валентина отмечается с 18 века. Впрочем, до 70-х годов 20 века церковь не одобряла этот праздник.

Создание же первой «валентинки» приписывается Чарльзу Герцогу Орлеанскому (15 век), который писал из тюрьмы любовные послания своей жене.

Сейчас под «валентинкой» подразумевают открытки в виде сердечек. Также сейчас продаются и конфеты в виде сердечек, и игрушки, и украшения… Но о подарках на День.

Автор Алиса Ян специально для www.ladymystery.ru 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe