Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Работа после декрета

Малыш подрос, и Вы можете вернуться на работу. Какое бы побуждение не двигало Вами, желание самореализации или необходимость зарабатывать деньги, в любом случае выход на работу после декрета - в некоторой степени стрессовая ситуация для любой женщины.

То, каким будет возвращение на работу после декретного отпуска, во многом зависит от того, какое положение Вы занимали до рождения ребёнка. Имели высокую должность, вели собственное дело или занимали должность среднего уровня и относительно не большой опыт работы. В каждом конкретном случае нюансы, сложности и плюсы будут своими.

Если Вы возвращаетесь на прежнее место работы после декрета

Если после выхода из декретного отпуска, Вы планируете вернуться на прежнее место работы, то не «отбивайтесь от коллектива», поддерживайте связи с коллегами, периодически интересуйтесь происходящим, поздравляйте с праздниками тех, с кем наладили личный контакт.

После рождения малыша, мама посвящает ему всё своё время и внимание. Поэтому даже если до декретного отпуска Вы считались высококлассным специалистом, то теперь могли несколько снизить свою классификацию. Следует из этого то, что к выходу на работу после декретного отпуска следует начать готовиться заранее: освежить знания, навыки и умения, войти в курс нововведений в профессии.

Будьте готовы к переменам. За время вашего отсутствия в компании могли произойти организационные и иные изменения. Возможно, сменилось руководство, некоторые правила или условия. К тому же, многие попросту отвыкли от Вашего присутствия, и теперь Вы можете быть кем-то вроде «нового сотрудника».

Будьте уверены в себе. Ваши знания и умения не испарились в воздухе. Вы всё тот же специалист и достойны своего места.

Как найти работу после декрета

Этот пункт подходит тем, кто собственно и не уходил в декретный отпуск, а просто уволился с прежнего места работы.

Задумайтесь над сферой вашей будущей деятельности: будет ли это та же отрасль, что до рождения ребёнка или выход на работу после декретного отпуска приведёт Вас совершенно в другую область. Учитывайте, что существую разные организации: те, которые приветствуют наличие у сотрудников семьи, и те, которые никогда не возьмут на службу маму с маленьким ребёнком. Во время собеседования ни в коем случае не скрывайте своего семейного положения, даже если наличие детей не приветствуется, а должность получить очень хочется. Если Вас спрашивают о семейном положении, отвечайте как есть. Правда рано или поздно откроется, и могут возникнуть неприятности.

Будьте готовы к сложностям. Далеко не каждой женщине удаётся устроиться на должность, соответствующую по уровню той, которую она занимала до рождения ребёнка. Если не удаётся найти желаемую должность или Вы просто не уверены в своих силах, подумайте, может быть стоит начать с малого, былые навыки проявятся, и Вы снова займёте подобающее место. С другой стороны, получая отказы на собеседованиях, не отчаивайтесь и не занижайте планку требований к будущей работе. Вы не перестали быть хорошим специалистом, просто нужно время и усилия.

Каким бы ни было место работы после выхода из декрета, приготовьтесь к ещё одной сложности – отрыв от ребёнка. В не зависимости от того, сколько времени вы провели с малышом, 6 месяцев или 3 года, в любом случае, Вы привыкли, что он всегда рядом, под Вашим чутким надзором. Теперь же большую часть времени Вы будите проводить вдалеке от него, приготовьтесь к этому психологически и убедитесь, что оставляете своё чадо в надёжных руках, будь то няня, бабушка или воспитатель детского сада. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe