Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Декретный отпуск. Как это происходит:

Вы узнали, что скоро станете мамой: Данная весть - это счастье, ведь теперь у вас под сердцем будет жить маленькое чудо, которое на 9 долгих месяцев станет источником ваших радостей, забот, хлопот и волнений. А еще вам полагается декретный отпуск...

Конечно, одной из первых мыслей, которые возникают при наступлении беременности, является декретный отпуск. Смысл этих слов понятен даже несведущему. Однако вопросы, как социального, так и юридического плана возникают сразу, как только подходит время идти в отпуск, а то и раньше.

В этой связи сразу рекомендуем – не слушать советчиков, а обратиться напрямую к закону, который для вас является самым важным – Трудовой кодекс. Без него вам придется весьма трудно. Нет закона под рукой, обратитесь к юристу.

Срок декретного отпуска

Итак, в Трудовом кодексе для вас самой важной является глава 41-я и статья 255, которые четко раскрывают вопрос продолжительности декретного отпуска.

Внимательно читайте все пункты данного раздела, чтобы вам потом не пришлось меньше отгуливать декретный отпуск. К примеру, при рождении одного ребенка, ваш декретный отпуск может составить 140 календарных дней. Естественно, что при рождении двух и более детей, ваш отпуск будет увеличен.

Всем женщинам, которые приняли решение родить, хочется напомнить, что закон на вашей стороне, даже если вы, будучи беременной, устроились на работу. И в этом случае, согласно статье 260 ТК вы имеете право при желании не потерять ежегодный отпуск, приплюсовать его к своему декретному.

Вы также можете, будучи беременной, получить для себя право выходить на работу в сокращенном режиме. Т.е. вы сами для себя можете определить, нужна ли вам неполная трудовая неделя, или вам достаточно сокращенного рабочего дня. Все это прописано в статье 93, того же кодекса.

Несмотря на все вышесказанное, советуем не забывать и о планировании ребенка. Именно за это вы несете полную ответственность, так как здесь главным является дисциплина и готовность ко всему, с чем вам придется столкнуться.

Сразу же становитесь на учет по беременности, как только узнаете, что вы беременны. Вы сразу же получите специальную карту, которую будет вести в будущем ваш гинеколог. В этой карте для вашей же будущей пользы будет содержаться вся информация о будущем ребенке, как здоровья, так и развития.

Как только наступит 30-я неделя вашей беременности, все соответствующие документы для декретного отпуска и оформления оных берет на себя специальная медицинская комиссия.

Кроме того, если по каким-то причинам вы нуждаетесь в помощи, вам ее может оказать ваш муж, который на основании статьи 123 ТК может получить внеочередной отпуск. Ни один работодатель отказать ему в этом не сможет.

Оплата декретного отпуска

Что касается финансовой стороны, то и это все прописано в законе, который определяет, что женщина получает свое пособие по беременности и родам по месту своей учебы или работы. Данные сведения содержатся в Федеральном законе № 255-ФЗ (статья 10), согласно которому сумма вашего пособия составляется из вашего среднего заработка, умноженного на 12 месяцев с учетом всех денежных выплат. В этом случае от вас требуется полученный в женской консультации лист нетрудоспособности, и пособие вам обязаны выплатить.

Помните, что вы принимаете нового члена семьи, который потребует намного больше заботы, чем вы себе можете представить. Однако здесь вам весьма серьезную помощь могут оказать близкие вам люди, а также ваши знания, которые вы почерпнете из нужной литературы и консультаций со специалистами. И ни в коем случае не забывайте о себе!

Автор Юлия Киселевская специально для www.ladymystery.ru

Работа после декрета

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • Болтушка

    23.07.2009 11:57

    Спасибо. очень интересная статья. И очень полезная.

Subscribe