Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Испытательный срок: пройти и удержаться

Испытательный срок – это важный этап в построении карьеры. Пройдя этот непростой период успешно, можно не только остаться на этом месте работы, но и заслужить хорошую репутацию, которая непосредственно влияет на развитие карьеры.

Первый день на новом месте

В первый рабочий день вам предстоит оформить в отделе кадров все необходимые документы. Затем, по правилам, ваш начальник должен представить вас вашим будущим коллегам. Постарайтесь запомнить имена всех, с кем вас познакомят (ну, или хотя бы некоторых, имена начальства зазубрите наизусть). Больше улыбайтесь (но так, чтобы это не выглядело оскалом). Да, и подготовьтесь морально: за вами начинается пристальное наблюдение – коллективу нужно знать, что за человек пришёл.

Работа и только работа!

Запомните: никаких опозданий! Сейчас вам этого никто не простит. В первые три месяца приезжайте за 10 минут до начала рабочего дня. Соблюдайте пунктуальность в выполнении заданий, в ответах на электронные письма и в соблюдении графика работы. Во избежание недоразумений выясните свои функциональные обязанности и держите их при себе, напечатанными на листочке, с подписью начальника в нижнем правом углу.

В первые дни сосредоточиться на работе будет сложно – всё-таки, новизна отвлекает. Обязательно фиксируйте всё, что с вами будет происходить – это поможет выработать собственный график работы, необходимый для оптимизации труда. Также запоминайте имена и должности людей, с которыми вы будете сталкиваться по работе.

В первые дни, скорее всего, работы вам дадут немного. Вот только не нужно расслабляться. Займитесь лучше созданием плана на ближайшее время, ну, или хотя бы создайте видимость работы. Но будьте готовы и к тому, что вас, как новичка, буквально завалят работой (чаще всего это «принеси-подай»). Только без паники: лучше рассортируйте все задания по степени важности и по срокам исполнения, которые нужно будет сразу уточнить.

Новички, которые проходят испытательный срок, всегда пытаются выполнять свои обязательства как можно лучше. Однако усердие не должно быть чрезмерным – максимальная отдача рано или поздно закончится, что приведёт к снижению производительности, а это уж точно не ускользнёт от всевидящего ока работодателя.

Также в этот период нужно быть осторожнее с высказыванием новых идей. Лучше сконцентрироваться на добросовестном выполнении текущих задач и буквально впитывать в себя всё происходящее.

Отношения с коллективом

Пережить испытательный срок, уделяя внимание лишь работе, не удастся. Придётся также пройти проверку на уживчивость в коллективе.

Чтобы вписаться в заданные условия, в первое время не нужно выделяться, лучше «слиться с ландшафтом». Это относится ко всему: начиная с дресс-кода, заканчивая традициями этого коллектива.
Начиная свой трудовой путь в организации, сохраняйте нейтралитет – примкнуть к какой-нибудь группировке вы всегда успеете. Не замыкайтесь в себе, но и не будьте чересчур «нараспашку», пытаясь завоевать статус «своей в доску». Не стоит и набиваться в друзья к начальнику – коллектив вам этого не простит. К тому же, в первую (и главную) очередь боссы ценят исполнительность и результативность.

И помните, что во время прохождения испытательного срока вы не только пытаетесь удержаться на новом месте – вы создаёте себе репутацию. А от неё зависит успех в деловом мире.

Автор Лали специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe