Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Польза лайма

Близкий родственник лимона не только ничуть не уступает в пользе своему жёлтому брату, но и превосходит его по некоторым позициям. Лайм полезен для иммунной системы, помогает предотвратить многие болезни и справиться с некоторыми косметическими проблемами. Итак, по порядку об этом маленьком зелёном цитрусе.

Главная польза лайма заключается в его богатстве витаминами и микроэлементами. Этот цитрус содержит много витамина С, кальция, фосфора, калия, пектина, эфирных масел, органических кислот. Так, лайм – оружие в предупреждении появления морщин, атеросклероза, кариеса, зубного камня, укреплении кровеносной системы. Лайм способствует выведению из организма токсичных веществ и успокаивающе воздействует на нервную систему. Польза лайма также заключается в возможности отбелить кожу, снять усталость ног, укрепить ногти и улучшить состояние волос.

Чтобы снять усталость и отёки с усталых ног вечером после горячей ванны положите ломтики лайма на икры, оберните ноги полиэтиленовой плёнкой (можно также закрепить плёнку эластичным бинтом) и ложитесь отдыхать. К утру ножки придут в норму. Кроме того регулярные компрессы из лайма на ночь помогут предупредить развитие варикозного расширения вен.

Если регулярно натирать ноготки и кутикулу на распаренных руках кусочками лайма, то ногти станут блестящими и крепкими. Заметьте, что сок лайма должен оставаться на руках не больше 15 минут, после этого их нужно помыть тёплой водой. А вот жирные волосы будут не так быстро загрязняться, если 1-2 раза в неделю после мытья головы натирать их у корней кусочками лайма. Чтобы нормальные волосы стали более блестящими в воду для полоскания после мытья головы добавляйте несколько капель сока лайма.

Лайм – отличный помощник в борьбе с веснушками и пигментными пятнами. Сделайте 20-минутный компресс на проблемную зону, пропитав марлевую салфетку составом из сока лайма и 100 г. мёда. После умойтесь прохладной водой. Чтобы эффект стал заметным процедуру нужно повторять в течение 2-3-х недель ежедневно.

Как выбирать и подавать лайм

Самые популярные сорта лайма – «персидский» и «флоридский». Это крупные кислые плоды, в которых нет косточек. Вкусный полезный лайм твёрдый на ощупь. Корочка у него блестящая и желтовато-зелёная. Мякоть лайма – сочная, нежная, с кисловато-горьковатым вкусом. Полезный лайм – свежий лайм. Этот цитрус очень быстро портится. Хранить неразрезанный плод нужно в прохладном сухом месте не больше нескольких дней. Лежалый плод становится мягким и покрывается пятнами. От такого фрукта не будет ни пользы, ни вкусового удовольствия.

Польза лайма максимальна при правильном приготовлении и подаче фрукта. Лучше употреблять его свежим, не подвергая тепловой обработке. Лайм – цитрус очень нежный и капризный, так что нарезать его для употребления лучше непосредственно перед подачей на стол. Лайм хорошо сочетается с яблоками, грушами, абрикосами, персиками, дыней. Также лайм - отличное дополнение к мясу. Приготовив мясо, положите тонкий ломтик лайма сверху и нажатием выдавите немного сока, это обеспечит лучшее усвоение железа.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe