Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Венчание. Венчание в церкви

<Браки совершаются на небесах>, и в наши дни вновь становится популярным обязательный когда-то обряд венчания в церкви.

Подготовка к венчанию к церкви

Венчание – одно из семи таинств церкви. Прежде всего, необходимо выбрать храм, в котором состоится венчание, поговорить со священником. После этого будущие жених и невеста должны причаститься и исповедоваться. Исповедь и причастие, как и само венчание – это составляющие таинств церкви. Перед таинством исповеди и причащения человек постится в течение нескольких дней и посещает службы в церкви. Во время таинства исповеди исповедуются грехи перед священником и читаются разрешительные молитвы (видимое прощение). После таинства исповеди и причащения священник назначает вам дату венчания. Сейчас жених и невеста или любой из их родственников могут сами сделать предварительную запись с днём и временем венчания. В таком случае венчать их будет священник, на которого выпадает очередность треб.

С 12 часов ночи накануне дня венчания нельзя пить и есть. Накануне обряда также необходимо воздержаться от интимной близости.

Венчание не совершается в следующие дни:

- вторник, четверг, суббота;

- во время постов: Великого, Петрова, Успенского, Рождественского;

- накануне великих и двунадесятых и великих праздников;

- накануне и в дни Усекновения главы Иоанна Предтечи, и Воздвижения Креста Господня;

- накануне храмовых праздников.

Обряд венчания в церкви

В церковь жених и невеста прибывают по отдельности, жених входит первым. Священник совершает руки жениха и невесты, ведёт их в центр храма и трижды благословляет двумя зажженными свечами, которые символизируют радость, чистоту, целомудрие. Во время обручения, в знак совершения таинства брака священник надевает на пальцы обручающихся освящённые кольца. Представитель церкви просит в своих молитвах для пары любви, единомыслия, твёрдую веру, непорочную жизнь, рождение детей.

Во время венчания, священник задаёт венчающимся вопросы о том, свободно ли они вступают в брак, не связывают ли их обещания с другими. После этого на головы жениха и невесты возлагаются «венцы» (в знак победы над страстями и напоминания о долге хранить чистоту), даётся троекратное благословение. В это время вступающая в брак пара трижды пьёт вино из общей чаши (в знак необходимости разделять и радость и горе) и обходит аналой (в знак прочности брака).

Что нужно для венчания в церкви 

- Две иконы: Спасителя и Божией Матери. Раньше эти иконы брались из домов родителей и передавались из поколения в поколение.

- Венчальные кольца. Раньше для обручения использовали золотое кольцо, символизирующее свет солнца для жениха и серебряное, символизирующее свет луны для невесты.

- Венчальные свечи и белые полотенца. Последние символизируют чистоту брака.

Ещё несколько тонкостей обряда венчания в церкви

- Невесте лучше выбрать удобную обувь, чтобы выдержать длительный обряд (45-60 минут).

- Снимать разрешают далеко не во всех храмах.

- Обручальные кольца необходимо отдать священнику заранее.

- У невесты обязательно должен быть головной убор, а количество косметики минимально (в идеале отсутствовать).

- Обязательны нательные крестики для жениха и невесты.

- Должна присутствовать пара свидетелей (это могут быть мужчина и женщина или двое мужчин), они обязательно должны быть крещёными. 

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe