Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Мысли о разводе: откуда берутся и что делать?

В каждой супружеской паре хоть раз, да возникали мысли о разводе. Это вводит в тупик: неужели всё? О том, как изменилось за последние десятилетия отношение к разводу, о признаках «живых» и «мёртвых» отношений, а также о том, почему вообще возникают такие мысли, мы и поговорим.

Современная жизнь: есть варианты

За последние 10-15 лет отношение к разводу изменилось – это болезненное событие перестало ассоциироваться с крахом всей жизни. Сейчас развод воспринимается скорее как прощание с попутчиком, маршруты с которым разошлись. Почему так? Всё просто: изменилось отношение к браку – слова «Мы проживём вместе долго и счастливо и умрём в один день» сейчас вызывают снисходительную усмешку, а не душевный трепет, как это было во времена молодости наших бабушек и мам. А уж причиной этого лёгкого (кто-то может сказать «легкомысленного») отношения к браку являются изменения, происходящие с самой жизнью – она стала более насыщенной, вариативной, интенсивной. За достаточно короткий промежуток времени мы можем прожить несколько жизней (как это было с близкой подругой автора статьи, сменившей за 6 лет 4 работы, поменявшей образ жизни и мышления, и изменившей внешность) – раньше же человек на протяжении всей жизни чаще всего играл лишь одну роль. Таким образом, изменчивость личных отношений стала следствием возросшей вариативности жизни.

Тем не менее, развод не перестал быть психологически тяжёлым событием. Этот непростой период никогда не превратится в радостное событие. Но и катастрофой он уже не видится: так, житейская проблема, которые периодически возникают на пути каждого человека. Просто из ситуации ушли безысходность и драматизм, доводившие женщину (чаще всего) до отчаяния. И причиной тому стали возросшие жизненные возможности, благодаря которым у людей сформировалось более здравое, спокойное отношение к переменам, в частности, к личным.

«Разведусь!» - откуда такие мысли?

Как уже говорилось, мысли о разводе появляются в КАЖДОЙ супружеской паре. Кто-то осознаёт их, кто-то – нет. И мысли эти абсолютно нормальны, потому что от них до осознанного решения с его последующей реализацией – целая пропасть, которую не все преодолевают и не желают преодолевать. Такие мысли помогают переживать критические моменты вроде ссоры с супругом – когда понимаешь, что твоя жизнь может развиваться и по другому сценарию, с другим человеком. Или вообще в полном одиночестве, которое будет в кайф. Подумаешь так – и легче становится.

И всё-таки, чем обусловлены мысли о разводе? Главная причина – психологическая усталость, возникающая в результате рутины, являющейся спутницей многих семейных пар. Ну хорошо, возникли мысли – и что дальше? Готовиться к возвращению девичьей фамилии или переждать кризис? Каковы признаки здоровых и отживших супружеских отношений? Здоровыми являются такие отношения, в которых людей тянет друг к другу психологически и физически, несмотря на количество совместно прожитых лет. И пусть периодически возникают ссоры, скандалы – шторм закончится, и любимого человека снова захочется обнять, быть вместе с ним. Признаком же «мёртвых» отношений является отчуждение. Тот, кто ещё совсем недавно казался родным, воспринимается как… манекен какой-то. Возникает неприятное удивление: «А что я вообще тут делаю, с НИМ?!». Возвращаться домой, заниматься домашними делами, и, тем более, ложиться в постель с «манекеном» не хочется абсолютно. Уходить, не медля. В этом случае развод чаще всего является правильным решением.

Вывод: если у вас появились мысли о разводе – прислушайтесь к своим ощущениям. Возможно, вам нужно просто отдохнуть, сменить тонус, устроить небольшую встряску. А возможно, что необходимы серьёзные перемены, к которым относится развод. В любом случае, это ваша жизнь, а потому все самые главные решения принимаете в ней именно вы.

Автор Лали 

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • vikki

    20.04.2017 20:06

    В один прекрасный момент, муж стал ко мне цепляться: хожу как солдат, ем не так, говорю не то, вообще все его стало раздражать. Что я только не делала и прическу изменила, и платье новое купила, и друзей собирала по поводу и без повода, лишь бы он домой шел скорее. Но потом чутьем почувствовала, что есть соперница. Хотя долго не хотела в это верить. А однажды он пришел и заявил, мол, давай разведемся. И сказал, что у него есть женщина, они любят друг друга. И с этого дня, он в открытую стал к ней ходить, не прячась от меня. Я решила обратиться к магу, я в интернете её нашла. Маг Татьяна провела обряды и ритуалы. Прошла неделя, маг завершила работу. Муж вернулся домой. А его любовницу мы встретили в магазине через несколько дней. Муж при мне сказал ей, что не любит её и чтоб не лезла в нашу семью. Теперь соперница как оплеванная ходит. Увидит меня ещё издали и на другую сторону улицы переходит. . Вот мага Татьяны почта - yamarich@mail.ru . Решила мою проблему, спасибо ей.

Subscribe