Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Правила этикета в повседневной жизни.

Недаром правила хорошего тона были созданы так давно и просуществовали до настоящего времени. Ведь без них, как и без законов, не обойтись цивилизованному человеку!

Внешний вид

Для девушки и женщины одним из первых признаков хороших манер, конечно, является внешний вид. Ведь даже самые изысканные слова и движения, не замаскируют грязные не расчёсанные волосы, пятна на куртке, неприятный запах и прочее. Так что – первое и самое важное – всегда (в любое время и в любом месте) ухоженный внешний вид. При этом помните, что на людях Вы должны появляться в «завершённом образе». Заканчивать причёску, расчёсываться, подправлять ногти при посторонних не уместно. Признак плохого тона – это и появление на публике (в том числе в коридоре отеля, на балконе) в накрученных бигуди, в халате, пижаме. Окружающие должны видеть итоговую прекрасную картинку, а не процесс её создания. Подумайте, ведь скульпторы и художники, так же демонстрируют лишь оконченные творения.

Что касается использования парфюма. Если Вы знаете, что человек, с которым Вам предстоит встреча аллергик или просто не переносит любой аромат духов, откажитесь от использования парфюмерных средств в этот день. Вообще, постоянно использовать одни и те же духи или парфюмерную воду не уместно. Выбор должен соответствовать случаю, наряду, настроению и просто времени суток. Хорошо иметь несколько видов духов или воды, от лёгких до вечерних.

На работе

В современном мире – женщина – это не только мать, хозяйка дома и любящая жена. Не редко – это вполне преуспевающая бизнес-леди или просто ценный сотрудник. Волей - неволей приходится совмещать «две жизни», да ещё так, чтобы одна не навредила другой. Соответственно, и смешивать эти жизни не стоит. Приходя на работу, необходимо абстрагироваться от домашних хлопот и семейных забот. Ведь это Ваша личная жизнь, соответственно ни к чему посвящать в неё окружающих.
В деловой сфере как нигде уместны скромность и практичность в причёске, одежде, маникюре, парфюме, украшениях. Если на месте Вашей работы принята определённая форма или же определённые правила внешнего вида (например, обязателен именно брючный костюм или гладко зачёсанные волосы), то соблюдайте их беспрекословно. Даже в том случае, если цвет формы или принятая причёска не очень Вам к лицу. В конце концов, работодатель платит за Ваше время и выполнение задания, а не за красоту.

При общении с начальством нужно вести себя спокойно и уверенно, но не самоуверенно и вызывающе. Информацию необходимо выслушать внимательно. А после задать все возникшие вопросы. Если Вы не обладаете блестящей памятью, то допустимо делать записи-пометки в процессе разговора. Если начальство хвалит Вас, то необходимо в вежливой форме поблагодарить. Если же Ваши действия вызвали нарекания, то ни в коем случае не спорьте, даже если знаете, что правы. Выразите сожаление о произошедшем. Если же имеете важные и существенные аргументы в свою пользу, то после непременного извинения постарайтесь изложить их ясно и спокойно.

Необходимо чётко исполнять все правила, установленные на рабочем месте, касающиеся питания, курения, телефонных разговоров и прочего. Если же особо такие правила поведения не обозначены, то придерживайтесь общепринятых. Курите только в особо отведённых местах, принимайте пищу и напитки во время обеда или перерывов, ограничьте личные телефонные переговоры во время рабочего процесса, не допускайте посещения Вашего рабочего места родственниками и друзьями.

Если Вы обедаете с коллегами в общественном месте, то каждый должен оплатить свою долю счёта. Несколько иная ситуация в случае женщины-начальника. Если Вы руководитель и по необходимости разделяете деловой завтрак или обед с мужчиной, то постарайтесь не демонстрировать своего финансового превосходства. Лучше, если мужчина-коллега оплатит счёт, Вы же отдадите свою часть суммы не заметно для окружающих людей и так, чтобы не смутить своего спутника.

На улице

Толпы людей, очереди, пробки – норма для современных городов. Но даже в такой ситуации не стоит забывать о простейших нормах поведения.

Причинив окружающим неудобство, например, случайно толкнув кого-то, непременно извинитесь. Если извинились перед Вами, то ответьте «Ничего страшного» или улыбнитесь и кивните головой в знак принятия извинений.

Подойдя к входу в здание, немного задержитесь перед дверью, пропуская вперёд женщин с детьми, пожилых людей. Если дверь одна (для входа и выхода), то сначала следует пропустить тех, кто выходит.

Перекусывать на ходу, курить, читать книгу или газету считается неприличным. Нельзя и пристально разглядывать окружающих.

Если вы встретили знакомого, то нужно непременно представить ему своего спутника (спутницу). При разговоре не касайтесь собеседника (конечно если он не является Вашим близким другом). Чихать, зевать, кашлять старайтесь незаметно от окружающих Вас людей. Не касайтесь личных тем в присутствии малознакомых людей или окружающих, не посвящённых в суть вопроса.

Всегда помните, что Вы живёте в обществе и не забывайте об элементарных правилах хорошего тона.

Автор Алика Демина специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe