Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Уход за волосами зимой

Летом волосы подвергаются иссушающему воздействию палящего солнца, зимой же пересушиваются центральным отоплением. Негативное воздействие батарей и обогревателей порой сильнее. Особенно страдают осветленные волосы и волосы, завитые химическим способом. Поэтому зимой как нельзя более необходимы увлажняющие средства для волос - маски, бальзамы и ополаскиватели для волос.

Фен лучше настроить на щадящий режим и стараться не пересушивать волосы после мытья. Сушите холодным воздухом. Лучше не досушивать волосы феном до конца, а дать возможность волосам досохнуть при комнатной температуре.

Использование лака для волос из-за содержания в нем спирта также способствует сухости волос. Разумно использовать гели и муссы для укладки с более сильной фиксацией, чем обычно, а не перегружать прическу большим количеством привычного средства - если прическа примнется под головным убором, восстановить ее будет гораздо проще.
Кстати, головной убор тоже не лучшим образом влияет на волосы, но это лучше, чем подставлять голову ветрам, снегу и морозу.

Дополнительное питание для волос

В зимний период для волос очень важно дополнительное питание. Весьма эффективны маски перед мытьем головы. Это могут быть готовые средства – они эффективны и просты в использовании. Однако время от времени рекомендуется вспоминать про такие народные рецепты как маска из теплой простокваши (кефира) или подогретого репейного масла. Маски хорошо питают и восстанавливают структуру волос. Выдерживать их нужно около сорока минут, после чего вымыть голову как обычно. Желательно, не мыть в этот же день повторно голову, даже если волосы остались жирными. Такая проблема возникает при использовании масел. Лучше потерпите день. Иначе вы лишь пересушить волосы и кожу головы – может возникнуть перхоть.

Уход за волосами зимой

Знаменитые средства «2 в 1», представляющие собой шампунь и ополаскиватель в одном флаконе, лучше приберечь для экстренных случаев типа командировки или поездки на отдых. При частом применении они не обеспечивают необходимого питания и увлажнения волосам. Кроме того, активные компоненты, входящие в состав таких средств, имеют свойство отлагаться у самых корней, лишая волосы пышности. А объем волос особенно актуален в зимнее время, когда волосы приходится прятать под шапки и шляпки.

Как часто мыть голову зимой?

В зимнее время, возможно, придется мыть голову чаще из-за более активной деятельности сальных желез. Не нужно использовать слишком горячую воду для мытья головы. Горячая вода способствует более активной работе сальных желез, и голова станет жирной гораздо быстрее. Используйте воду комнатной температуры или немного теплее. Помните, что любой шампунь, какой бы дорогой он не был – сушит кожу головы и волосы. Поэтому налейте немного шампуня в ладошку и добавьте туда воды, разбавив, таким образом, действие шампуня. Помните, что наносить шампунь лучше всего растерев его в ладонях. Самые кончили волос можно не намыливать, вся грязь с них смоется, когда вы будете смывать шампунь. Стекая по волосам, он будет очищать и кончики волос.

Головные уборы

Под головными уборами не только деформируется прическа, но и кожа головы испытывает большую потребность в воздухе. К сожалению, совсем без головного убора в холодное время не обойтись. Реакцией организма ни низкие температуры может стать жировая прослойка под кожей головы — таким образом организм будет спасаться от холода и провоцировать выпадение волос. Кроме того, на морозе кровеносные сосуды головы сужаются, и поступление к коже головы витаминов и питательных веществ сильно ограничивается. Максимальной температурой, при которой можно обойтись без головного убора, является минус 5 градусов по Цельсию. Длительное нахождение в головном уборе лишает кожу головы возможности дышать. Поэтому не рекомендуется находиться в помещении в шапке.

Лучше, если шапочка будет из натурального, а не из синтетического волокна. Если не хочется сминать под шапкой красивую прическу, то можно подбирать одежду с удобным капюшоном.

И еще одно неудобство головных уборов – волос сильно электрилизуется. Поэтому лучше использовать деревянные расчески или из щетины, они частично снимают электричество с волос. Для тех, кто пользуется муссами и гелями, стоит обратить внимание на такую функцию косметики для волос, как антистатическое действие.

Баня зимой 

Посещение бани и сауны зимой — больший стресс для волос и для организма в целом. Резкий перепад температур при выходе на улицу не лучший вариант для здоровья. Лучше не выходить на воздух сразу после банных процедур. В самой же парилке волосы лучше прятать под суконную шапочку, которую вы сможете сделать и сами. Сразу после выхода из парилки, вымойте волосы, расчешите их и высушите. Постарайтесь провести время в помещении пока волосы не высохнут полностью. Выходить с мокрой головой на улицу – опасно для здоровья.

Витамины для волос

Не забывайте о том, что все косметические меры будут бесполезны без витаминов, потребляемых внутрь. Зимой необходимо употреблять витамины - обязательно. В рационе обязательно должны быть такие витамины как А, С, Е, витамины групп В. Специально разработанные витаминные комплексы не дадут волосам чересчур «утомиться» за зиму. Старайтесь не отказываться от фруктов, овощей, молочных продуктов, рыбы, мяса. Если вы решите сесть на диету зимой, то помните. Что любая диета отрицательно скажется на волосах. Поэтому не забывайте о витаминном комплексе. 

Автор Татьяна Васильева специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe