Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Масленица: печем блины. Традиции празднования масленичной недели. Среда-лакомка, а пятница - тещины вечерки.

Масленичная неделя в 2011 году начнется 28 февраля и закончится 6 марта. Праздник Масленицы является подготовительной частью к Великому посту.

Он посвящен таким христианским целям: как подготовка к покаянию, прощение всех обид, примирение с ближними и становление на путь истинный. Масленичную неделю еще называют Сырой седмицей, поскольку она является последней неделей перед Великим постом.

Традиция: печь блины на Масленицу.

Сам праздник Масленицы происходит от давнейшего языческого провода зимы, который сохранился до сего дня после принятия христианства в десятом веке. Во время Масленицы запрещается употреблять мясо, но рыбу и молочные продукты есть можно. И вообще, в этот период на столах приветствуется обильные и сытные блюда (но только не из мяса). Так что для многих Масленица является лишним поводом полакомиться. Ведь в этом нет ничего постыдного, что вы отведаете какие-нибудь интересные блюда, попробуете все, что желает ваша душа, и, не откажете эти семь дней себе ни в чем.

Всем известно, что основным блюдом в этот праздник являются блины, которые пекут каждый день в немереных количествах. В языческой традиции блин-это солнце. И как раз таки на Масленицу с глубокой старины принято говорить, что первый блин - комам. За «ком» считают духов, которые обитают в кронах, а в традиционной версии - в комах деревьев. И это совершенно не суеверие, потому что даже у хорошей хозяйки, которая печет блины всегда пышные и сочные - в этот день всеравно получается «комом».

Среда-лакомка, а пятница – тещины вечерки.

Как известно, Масленичная неделя делится на две половины праздника - широкую и узкую Масленицу, и у каждого дня недели есть свои определенные названия и традиции отмечания праздника. Например, понедельник называется еще «встречей». И вот почему: в этот первый день праздничной недели люди отмечают встречу Чистой Масленицы или Масленицы широкой боярыни. В былые времена детвора выходила на улицу, строила из снега «горы» и пекла блины.

Вторник именуется днем – заигрышем. В этот день с утра молодцы и девицы ходили ко всем в гости, катались с горок, ели блины. Дети же катались с горок всю неделю Масленицы.

Среда считалась Лакомкой. В среду тещи принимали своих зятьев в гости и угощали блинами, а для того, чтобы развлечь их созывали всех родных и знакомых. Этой традиции посвящено немалое количество пословиц и поговорок, шуточных анекдотов и песен. Особо разорительной была Масленица для тех тещ, у которых было много дочерей.

Четверг числился днем-разгулом. С широкого четверга (так его называли в старину) раскручивался весь масленичный разгуляй. Всеми семьями, в качестве активных и пассивных участников празднества, выходили на разные бои, конские бега, различные катания по улицам и на сооружение снежного города.

В пятницу зятьи приглашали к себе в гости тещ и угощали их блинами. Этот день еще назывался тещиными вечерками.

Суббота именовалась Золовкиными посиделками. Новобрачные невестки в этот день приглашали на блины к себе золовок и плюс ко всему, молодая невестка должна была подарить ей еще какой-нибудь подарок.

Воскресенье как последний день Масленицы назывался прощёным воскресеньем. В этот день все верующие люди ходят в храм и на вечернем богослужении каются в своих грехах. После этого просят прощения у друг друга, кланяются и в ответ говорят «Бог простит».

По идее, Масленица сложный и неоднозначный праздник и раньше была связана с аграрными обрядами, сейчас же она несет более развлекательный и более потешный характер.

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe