Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Пасха 2011

Первый и самый великий праздник в новозаветной церкви - празднование Пасхи или Воскресения Христова. Великдень: за прошедшие века, этот праздник слился с семейными традициями и народными обычаями.

Существует огромное количество праздников, которые любит отмечать большая часть народа. Но одним из самых главных весенних праздников, является праздник Пасха. Это самый добрый и светлый праздник, который несет в себе веру, надежду и любовь. В наше время Пасха для большинства людей имеет очень большое значение, так как этот праздник является отголоском священных событий, произошедших в далеком прошлом, и до сих пор вселяет в верующих надежду на прекрасную будущую жизнь.

В 2011 году празднование Пасхи припадает на 24 апреля.

Слово «Пасха» произошло от праздника описанного в Ветхом завете, который, по мнению ученых, был назван от слова «пасах» (еврейского происхождения).

В христианской церкви название «Пасха» имело особое значение, слово стало обозначать путь от смерти к жизни, что воспевается и в священных песнопениях.

На Востоке Пасху встречали на 14-й день марта, в независимости от того, на какой конкретный день недели оно выпадало.

Западная Церковь, неприличным считала праздновать Пасху совместно с иудеями, и поэтому отмечала ее вслед за весенним полнолунием в первый день воскресенья.

Чтобы добиться согласия между Церквами, были предприняты некоторые меры, к сожалению не приведшие к ожидаемому результату. Эти меры объединения проводились в середине II века епископом Смирнским при главенствовании Святого Поликарпа. Два обычая празднования просуществовали до Вселенского Собора, на котором было провозглашено празднование Пасхи, согласно установкам Александрийской Церкви в первое воскресенье следом за полнолунием.
Праздник Пасхи торжественно праздновался еще во времена, когда существовала Апостольская Церковь. Древняя Церковь Пасхой называла две седмицы, предшествующих первому дню Воскресения Христова. Для определения той или другой части праздника, стали употреблять особые наименования: Пасха Страданий или Пасха Крестьянская, и Пасха Воскресения или Пасха Воскресная. После Никейского Собора эти наименования имеют другую формулировку - Страстная и Светлая седмицы, а Пасхой назвали в день Воскресения.

Праздник Воскресенья Господня – называется Великдень. Он отмечается первую неделю после утреннего весеннего равноденствия. Также, люди встречают этот праздник вместе с просыпающейся природой. За прошедшие века, этот праздник слился с семейными традициями и народными обычаями, которые поддерживаются каждым человеком на протяжении всего периода жизни.

Праздничный семейный стол в этот день накрывают с особой торжественностью. На главном месте праздничного стола должна находиться пасха и крашенки. Кроме этого, для праздничного стола готовят любимые в семье блюда.

После революции, обычаи празднования Пасхи передавались из поколения в поколение. Когда изготовление подарочных пасхальных яиц прекращалось, Пасху продолжали праздновать с «крашанками» (иными словами, разукрашенными яйцами разных цветов), «писанками» (расписанными орнаментами), традиция расписания которых была сильна в западной Украине и «скробанками» (самобытная техника рисования и орнаментироваки яиц: наносился узор на поверхность с помощью выцарапывания тем или иным острым инструментом).

В настоящее время этот светлый праздник Пасхи все так же чтится и многие люди проводят этот день должным образом. Светлой Пасхи! 

Автор Галина Загудайлова специально для www.ladymystery.ru

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения

Комментарии отсутствуют

Subscribe