Женский журнал : Красота и здоровье Личная жизнь Карьера и финансы Путешествия Звёзды Психология Авто Мода Рецепты Непознанное Домашний очаг Дети Праздники Видео КОНКУРСЫ Все рубрики
Толкование снов

Введите ключевое слово:

Ок

или выберите первую букву:

Опрос

Коронавирус, пандемия, как на вас влияют новости на эту тему?

Голосовать

/ все голосования

Благовещение. Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение - праздник, посвященный событию благовестия Пресвятой Деве Марии. По новому стилю отмечается Благовещение 7 апреля (ранее 25 марта). В этот день грехом считается любая работа, даже самая мелкая.

Благовещение: история праздника

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария» (Лк. 1, 26-27).
Так говорится в Евангелии о Благовещении. «Благовещение» означает «добрая, радостная весть». Указания на праздник относятся к IV веку. Святитель Иоанн Златоуст называет Благовещенье «первым праздником».

Само название и передает саму суть: Благовещение – возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа. Предание церковное говорит нам о том, что до 15 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме. Ангелы Божии приносили Ей утешение и наставляли Ее. Однажды к ней явился ангел с вечтью о метеринстве. Святая Мария, спросила Ангела: «Как это будет (что я стану Матерью), когда Я мужа не знаю?» Ангел успокаивает Ее, объясняя, что Ее обет не будет нарушен, так как Она родит Сына сверхъестественным образом, без мужа. Зачатие произведет Дух Святой, действием Которого "Сила Всевышнего осенит Ее," то есть Сам Сын Божий сойдет в Ее утробу».

«Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк. 1, 30-33).

Состояние умиления, святой, небесной радости, в которой пребывала Дева Мария в день Благовещения, запечатлено в иконе «Умиления». На ней Дева Мария - без Младенца, со скрещенными руками на груди и со словами вокруг нимба: «Радуйся Невесто неневестная». Перед этой иконой целыми днями и ночами молился на коленях преподобный Серафим Саровский, перед нею и скончался.

Первое слово приветствия Архангела Гавриила было – «Радуйся». И праздник Благовещения - это и есть праздник радости!

Приметы на Благовещение

Благовещение – день, когда «птица гнезда не завивает, девица косы не заплетает». По старинной легенде, кукушка не имеет своего гнезда, она не умеет его строить и потому старается положить яйца в чье-либо чужое и готовое. Она несет такое божеское наказание за то, что хотела в Благовещение свить себе гнездо.

Говорят также, что «крота Бог ослепил за то, что он копал землю на Благовещение».

Под дымом не сидят, не готовят горячего и печи не топят.

В какой день недели Благовещение, в тот во весь год никакого дела не начинать.

Гроза на Благовещение - к теплому лету и к урожаю орехов. 

Автор Алиса Ян специально для www.ladymystery.ru

Храм Благовещения. Израиль

Написать комментарий Комментарии к статье



Отправить
* –  поля обязательны для заполнения
  • туся

    07.04.2009 09:46

    благовещенская соль .та которую прокаливали в печах имеет чудодейственные свойства,сегодня есть возможность её сделать,а потом проверить чудестные свойства соли

Subscribe